Posted 18 января 2019,, 06:41

Published 18 января 2019,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Кому можно окунаться в купели в крещенскую ночь

18 января 2019, 06:41
Чего не следует делать перед окунанием в ледяной иордани, каких советов придерживаться, если окунаешься в первый раз, и что можно пить, чтобы согреться.

1. Кому можно

Спасатели и медики отмечают, что перед тем, как решиться испытать свой организм ледяной водой, лучше посоветоваться с врачом, иначе вместо «очищения» можно получить летальный исход. Не рекомендуется окунаться в ледяную воду купелей детям, беременным женщинам и людям, которые имеют хронические заболевания, в том числе проблемы с сердечно-сосудистой системой, гипертонию и стенокардию, патологии дыхательной системы и аллергическую реакцию на холод.

2. Как подготовиться

Специалисты говорят, что перед окунанием в воду в Крещенский сочельник нужно заранее готовить организм, чтобы изнеженный теплом человек не испытал сильный стресс от порции ледяной воды.

Итак, если вы решили окунуться, то первое, что нужно сделать, – проконсультироваться с врачом. Если медицинский работник не запрещает, то можно приступать к подготовке: принимать контрастный душ и практиковать закаливание.

За три-пять минут перед тем, как окунуться в проруби, следует размять тело – провести небольшую зарядку для организма. Заблаговременно раздеваться и длительное время находиться на открытом воздухе в купальнике или плавках не рекомендуется. На массовых местах купаний может образоваться очередь из желающих, поэтому снимать тёплую одежду раньше времени не следует.

На оборудованных купелях порядок будут контролировать сотрудники МЧС и полицейские, следует придерживаться их советов.

В поездку к купели следует взять полотенце, купальный костюм, шлёпки (чтобы быстро обуться) и тёплую одежду, позволяющую быстро укутаться от холода. Например, многие используют махровые халаты, чтобы дойти до палатки с тёплой верхней одеждой. Не лишним будет термос с чаем или кофе.

Напомним, к крещенским купаниям в Белгородской области будет оборудовано 83 места.

3. Алкоголь: можно или нельзя?

Виктор Баранов, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, настойчиво рекомендует не употреблять алкоголь ни до купания, ни после. Согреться лучше тёплым чаем или кофе. Специально для этого в Белгороде места для купания оборудуют полевой кухней, чтобы купальщики могли угоститься горячим чаем.

4. Альтернатива

Представители духовенства отмечают, что в Крещенский сочельник лучше посетить церковь, отстоять службу и взять воду, освящённую в храме, традиция окунания в проруби имеет лишь косвенное отношение к церкви.

В советское время, когда не было храмов, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, проповедуя Евангелие, монахини, которые не были священнослужителями, очень мудро говорили, что на Крещение вся вода освящается благодатью Христовой, потому что именно в этот день Господь принял Крещение. Поэтому многие набирали крещенскую воду и хранили её весь год. Та вода, которая освящается в храмах, действительно обладает благодаря молитвам особой силой. Вы можете заглянуть в Youtube и посмотреть множество фильмов, посвящённых святой воде, живой воде, мёртвой воде. Там научно доказано, что вода как некая матрица записывает информацию. Когда священник благословляет воду, то благодать Христова как в сердце человеческом, так и в водном естестве сохраняется.Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

"