Posted 15 января 2019,, 07:00

Published 15 января 2019,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Есть вопросы? Вам в «Википедию»!

15 января 2019, 07:00
Признайтесь, почти в любой непонятной ситуации вы всё чаще открываете не толковый или энциклопедический словарь, а сайт «Википедии»!

1. Языковое разнообразие

«Википедия» считается самым посещаемым общедоступным сайтом в мире. Кстати, она есть почти на всех действующих языках, база сайта насчитывает более 260 языковых разделов. Энциклопедия была запущена 15 января 2001 года. Своим появлением на свет она обязана двум американцам − Джимми Уэйлсу и Ларри Сэнгеру.

2. Бесценный труд

Изначально планировалось, что статьи будут писать и редактировать только учёные, но концепт пришлось немного изменить. Дело в том, что работа над материалами не подразумевала оплаты, а на чистом энтузиазме уехать далеко не получилось. Поэтому в итоге «Википедию» открыли для редактирования пользователями.

3. Проверка компетентности

Современный ресурс редактировать и пополнять может уже не каждый пользователь Сети. В какой-то момент на ресурс стали поступать жалобы, что информация непроверенная и не соответствует действительности. Поэтому сегодня для того, чтобы писать статьи, нужно отвечать определённым требованиям и пройти обязательную процедуру регистрации как автора статей и эксперта. Однако данные всё равно быстро обновляются, что делает «Вики» самой читаемой площадкой интернета.

4. Без перерывов и выходных

Ресурс работает на нескольких серверах и доступен пользователям 24 часа. Причём в любое время суток вы можете обратиться в техподдержку – вам оперативно ответят вне зависимости от того, в каком часовом поясе вы находитесь в данный момент. У редакторов и модераторов нет выходных и времени, когда они отсутствуют на рабочем месте. Просто вся система настроена так широко и гибко, что кто-то из управляющего персонала обязательно будет в Сети.

5. День рождения в Сети

Каждый год авторы и редакторы собираются попраздновать день рождения своего детища. Масштабных гуляний в этот день не устраивают, но и без внимания дату никогда не оставляют. Соавторы делятся успехами в проделанной работе и планами на ближайшее будущее. Многие идеи действительно находят своё применение в последующем изменении ресурса. Празднование проходит в режиме онлайн, чего и следовало ожидать от людей, чья деятельность связана с интернетом.

6. "Тайная комната" в недрах сайта

Многие города и страны связываются и проводят общие видеоконференции. В самой «Википедии» есть страница, на которой размещается информация о проведённых встречах и грядущих мероприятиях.

"