Posted 5 декабря 2018,, 10:17

Published 5 декабря 2018,, 10:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Первый городской поезд обойдётся области в 1,3 миллиона рублей в 2018 году

5 декабря 2018, 10:17
Такой прогноз высказали в Юго-Восточной железной дороге – филиале ОАО «РЖД».

В Юго-Восточной железной дороге – филиале ОАО «РЖД» ИА «Бел.Ру» сообщили, что, по предварительным оценкам АО «ППК “Черноземье”», организация движения пригородных поездов в текущем 2018 году в рамках совместного проекта «Городской поезд» оценивается в 1,3 млн рублей.

Курсирует городской рельсовый автобус по будням, то есть в текущем году он будет ездить 27 дней: шесть в ноябре и 21 – в декабре. Сделав вычисления, можно предположить, что один день обойдётся в 48,1 тыс. рублей. Городской поезд в день делает восемь рейсов, то есть один рейс стоит примерно 6 000 рублей.

Напомним, в редакцию ИА «Бел.Ру» обратилась жительница Белгорода. Она сообщила, что поезда в Готню отменили. Запуск первого городского поезда, который курсирует по маршруту Белгород – Разъезд 134 км – Белгород, состоялся 23 ноября, с 23 ноября отменён поезд в Готню.

Во время пресс-подхода Владимир Новичихин, заместитель начальника ЮВЖД − филиала РЖД (по взаимодействию с органами власти), сообщил журналистам, что новые рельсовые автобусы для запуска первого городского поезда не закупались, а были переведены с других маршрутов.

В рамках предварительно сформированного заказа Белгородской области на пригородные железнодорожные перевозки на 2019 год, курсирование пригородных поездов сообщением Белгород – Готня в настоящее время не планируется. В то же время, в случае поступления жалоб и обращений со стороны жителей Белгородской области, ЮВЖД готова выйти с инициативой к правительству Белгородской области о пересмотре принятого решения.из ответа Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» на запрос ИА «Бел.Ру»

В областном департаменте строительства и транспорта сообщили, что пригородные железнодорожные перевозки Белгород − Готня восстанавливать не планируют.

"