Posted 31 октября 2018,, 10:35

Published 31 октября 2018,, 10:35

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Цифровые технологии в агробизнесе обсудили на международной конференции в Белгороде

31 октября 2018, 10:35
В областном центре завершилась VII Международная отраслевая конференция «Агроуправление».

Основными докладчиками мероприятия выступили сельхозтоваропроизводители: начальники подразделений безопасности компаний, финансово-экономических и агрономических служб, зоотехники, агроаналитики, руководители проектов и IT-специалисты.

Спикеры рассказали о собственном опыте цифровизации учёта и управления агробизнесом. Представители Холдинговой компании «Ак Барс», «КраснодарАгроАльянс», «ЭкоНива-Техника», «Башкир-агроинвест», «РАВ Агро», «Алтайские закрома», «Дмитровские овощи», «Агросфера», «Логус-агро», «Рота-Агро Благовещенье» поделились способами решения задач контроля в растениеводстве, животноводстве, переработке.

Особый интерес у участников конференции вызвали сообщения аграриев Республики Башкортостан, Московской и Нижегородской областей об опыте применения цифровых технологий при дифференцированном внесении удобрений и биологической защите растений.

Свои доклады представили и сотрудники компаний-разработчиков программ и технологий, применяющихся в аграрном бизнесе. Так, компания – организатор мероприятия и победитель конкурса «Развитие-НТИ» рассказала о ходе реализации проекта по применению в производстве программы «АгроНТИ» и полученных промежуточных результатах. Представитель фирмы также уточнил, что в апреле 2018 года глава направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков в докладе президенту представил экономический эффект от внедрения технологий применения беспилотных авиационных систем на 18 тыс. га.

Представители компаний «Птеро» и «Геоскан» рассказали о технологических возможностях и практике применения тепловизионной съёмки с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Ключевой темой конференции стал анонс нового инновационного решения AG-DATA Integrator, нацеленного на поддержку систем точного земледелия и не имеющего аналогов на рынке программного обеспечения. AG-DATA Integrator обеспечивает передачу агротехнических данных между бортовыми информационными системами сельхозмашин и учётными производственными системами сельскохозяйственных предприятий, базирующимися на платформе «1С:Предприятие».

В рамках конференции также прошли круглый стол на тему «Технологии точного земледелия JohnDeere» и традиционные вернисаж информационных технологий и фестиваль-дегустация продукции белгородских аграриев.

На пленарном заседании состоялись выступления представителей фирм-разработчиков систем управления в аграрной сфере, рассказали в пресс-службе губернатора и правительства области.

"