Posted 30 октября 2018,, 12:07

Published 30 октября 2018,, 12:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

«Умные счётчики» появятся в домах россиян с 2021 года

30 октября 2018, 12:07
Приборы учёта установят гарантирующие поставщики или сетевые компании, во сколько обойдётся это нововведение – пока неизвестно.

Законопроект о повсеместном внедрении «умных счётчиков» обсуждают в правительстве. О деталях рассказала статс-секретарь – замминистра энергетики Анастасия Бондаренко.

Если закон примут, то устанавливать приборы жителям многоквартирных домов, представителям малого и среднего бизнеса, промышленным потребителям будут гарантирующие поставщики и сетевые организации. Крупные предприятия, как и прежде, поставят счётчики электроэнергии самостоятельно.

Расходы на установку техники войдут в тариф. Точный размер платы пока не называется. Но, как уверяет Бондаренко, «умные счётчики» позволят потребителям сэкономить, а рост тарифов при любых обстоятельствах не превысит уровень инфляции.

Обязанности по замене и поверке прибора учёта электроэнергии перейдут к гарантирующему поставщику.

В настоящее время Минэнерго обсуждает правила установки оборудования с Росстандартом и Минпромторгом. Вероятно, будут использоваться счётчики отечественного производства. Требования к минимальному функционалу приборов примут позже. Одно известно точно: после 2021 года все счётчики заменят на интеллектуальные.

Стоимость «умной» техники варьируется от одной до 12 тысяч рублей. Точную цену определят после утверждения требований к приборам учёта.

Если гарантирующий поставщик или сетевая организация откажутся менять оборудование на новое, им придётся заплатить штраф. При этом если у потребителя не было рабочего счётчика, то в течение трёх месяцев – полугода платить за электричество он будет по среднему расходу. После истечения этого срока расходы понесёт поставщик, сообщает «Российская газета».

"