Posted 2 октября 2018, 06:53
Published 2 октября 2018, 06:53
Modified 17 сентября 2022, 15:28
Updated 17 сентября 2022, 15:28
Все общественные обсуждения документа завершатся к 12 октября, а в случае принятия вступит в силу он уже с 2019 года.
По словам министра просвещения Ольги Васильевой, проект не является новшеством, он должен упорядочить то, что имеет очень большую историю в стране, так как в последнее десятилетие произошла девальвация понятия «золотая медаль».
В документе отмечается, что получить аттестат о среднем общем образовании с отличием по-прежнему смогут отличники по всем предметам. Но теперь им нужно ещё набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по математике и русскому языку.
Отдельно министерство прорабатывает и вопрос о возврате ценности золотых медалей, которые сопровождают аттестат с отличием, пишет «Российская газета».
Проект приказа уточняет запись названий предметов «Родной язык» и «Родная литература» и условия успешного прохождения ГИА для получения аттестатов.
Нововведения призваны исключить случаи массового получения золотых медалей в регионах, особенно в малых городах и сёлах, когда затем их обладатели сдавали ЕГЭ на тройки.