Posted 1 октября 2018,, 14:54

Published 1 октября 2018,, 14:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

Подать заявление на установку рекламных конструкций теперь можно через «Госуслуги»

1 октября 2018, 14:54
Изменения, вступающие в силу с 1 октября, коснутся налогов при экспорте, согласования рекламных конструкций, публикации новых данных о российских организациях и правил оплаты госпошлины при регистрации ИП или юрлица.
Сюжет
Налоги

Рекламные конструкции

Со второго осеннего месяца региональные и муниципальные власти обязали принимать у предпринимателей заявления на установку рекламных конструкций через Единый портал госуслуг. Хотя сама процедура остаётся прежней.

Налоги

В открытом доступе начали появляться новые сведения о компаниях, не составляющие налоговую тайну: о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской отчётности, об уплаченных налогах, сборах и страховых взносах. Публикует их Федеральная налоговая служба.

С 1 декабря ведомство обнародует данные о недоимках и задолженностях по пеням и штрафам организаций, а также о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за них с указанием штрафов.

Эти действия направлены на помощь предпринимателям в выборе надёжных партнёров для ведения дел и снижение числа организаций, уклоняющихся от уплаты налогов.

Регистрация предприятий

На регистрацию ИП или юрлица потребуется меньше времени и денег. Так, не нужно ещё раз оплачивать государственную пошлину при повторной подаче заявки на госрегистрацию из-за неполного комплекта документов или ошибок в оформлении. Сделать новую попытку и донести в налоговую необходимые документы можно в течение трёх месяцев со дня получения отказа в регистрации.

Станет проще отслеживать, представлены ли в налоговый орган документы для регистрации в отношении какого-либо юридического лица или предпринимателя. Это поможет вовремя направить возражения относительно предстоящего внесения данных в Единый государственный реестр юридических лиц. С 1 октября на сайте ФНС должна появиться возможность оформлять специальную подписку.

Другая подписка позволит получать уведомления о регистрации предпринимателя в налоговой системе.

Экспорт

Подтвердить нулевую ставку налога на добавленную стоимость при экспорте фирмам станет проще. Для этого достаточно один раз предъявить контракт (или копию) с российской организацией на поставку товара её обособленному подразделению, расположенному за пределами ЕАЭС.

Затем вместо контракта в налоговую экспортёр отправляет уведомления с указанием реквизитов документа, с которым (или приложением к которому) представлен контракт, и наименования налогового органа, куда отправлены документы.

От экспортёров в страны ЕАЭС больше не потребуют транспортных документов для доказательства вывоза товаров из России. Их можно заменить электронным перечнем заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Но хранить транспортные накладные всё же придётся, так как налоговые органы вправе истребовать их в ходе проверки.

Начиная с отчётности за IV квартал 2018 года, с 7 до 2 млрд рублей снижается совокупная сумма уплаченных налогов, то есть обратиться за вычетом в упрощённом порядке сможет больше компаний, сообщает «Российская газета».

"