Posted 30 сентября 2018,, 08:00

Published 30 сентября 2018,, 08:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Система телемедицины запускается в белгородской областной больнице

30 сентября 2018, 08:00
Об этом на расширенной медицинской коллегии сообщила главный врач учреждения Жанна Чефранова.

По её словам, специалисты белгородской областной больницы начинают дистанционное круглосуточное консультирование для врачей всех лечебных организаций различных уровней. Помощь будет оказываться по анестезиологии и реанимации и по акушерству и гинекологии. Старт проекта намечен на 1 октября.

Мы всегда будем на видеосвязи и на телемедицинской связи. Жанна Чефранова, главный врач ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница святителя Иоасафа»

Руководитель регионального здравоохранительного ведомства Наталия Зубарева напомнила, что аналогичную помощь в регионе оказывает онкологический диспансер. Также проекты по дистанционному консультированию запускается в областном центре борьбы со СПИД, в детской областной клинической больнице.

Мы находим такой формат поддержки первичного звена с областной площадки. Семейные врачи, врачи-педиатры не остаются один на один с проблемами на местах. Наталия Зубарева, начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области

По словам главы департамента, в регионе уже практически укомплектованы рабочие места семейных врачей. Клинико-диагностические центры в поликлиниках получают современное цифровое оборудование. Обновление техники – дополнительный повод к проведению постояного повышения квалификации медиков в районах области.

Мы – один из регионов, которые входят достаточно подготовленными в реализацию нацпроекта. У нас более 40 собственных региональных проектов, которые хорошо вписываются в архитектуру федерального. Наталия Зубарева, начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области

Напомним, что губернатор Евгений Савченко озвучил предложение ввести телемедицину в областной больнице в августе 2013 года.

"