Posted 4 сентября 2018,, 10:31

Published 4 сентября 2018,, 10:31

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

500 деревянных медалей раздадут в Белгороде на акции «Я выбираю спорт» (6+)

4 сентября 2018, 10:31
8 сентября школьники региона смогут выбрать себе спортивную секцию по душе.

Всероссийская массовая акция «Я выбираю спорт» (6+) пройдёт 8 сентября в Белгороде и других муниципалитетах Белгородской области. Цель – привлечь детей дошкольного и младшего школьного возраста к активному занятию спортом.

В Белгородской области акцию начали проводить семь лет назад – ещё до того, как она стала общероссийской. Начальник управления физкультуры и спорта Олег Сердюков рассказал на предваряющей пресс-конференции, что спортивные школы с тех пор стали наполняться активнее.

- Мы в своё время придумали такую форму, когда в начале учебного года привлекали младших школьников, чтобы они вместе с родителями могли ознакомиться с возможностью спортивных школ и выбрать вид спорта по душе, записаться в бесплатные секции. Приятно, что акция спустя три года стала общероссийской. У нас много говорят о том, что всё платное. Но все спортивные школы в Белгородской области предоставляют бесплатные услуги по спортивной подготовке и по реализации программы дополнительного образования. Олег Сердюков

В Белгороде праздник пройдёт на площадке ЦМИ с 10 до 13 часов. Наталья Еранова, режиссёр-постановщик праздника, рассказала, что каждая спортшкола подготовит презентацию с анимационной площадкой, чтобы дети могли всё посмотреть, примерить на себя перчатки, форму, сфотографироваться, а за участие в активности получить медали.

- Медали специально изготовлены для акции в Белгороде. Они деревянные. Мы посчитали, что для начала это будет интересно и как сувенир, и первая медаль для кого-то.

Наталья Еранова

- В спорте говорят, что четвёртое место – это деревянная медаль. Мы делаем так, что эта деревянная медаль – первый шаг к восхождению на пьедестал. Но она всё равно должна быть красивой.

Олег Сердюков

В программе праздника автограф-сессии с известными спортсменами, массовый флешмоб. Самым зрелищным моментом должны стать показательные выступления спортсменов. Родители смогут пообщаться с тренером, подробнее узнать о видах спорта.

Из реквизита для самых маленьких приготовили в том числе и гирю из воздушных шаров. Юные «силовики» смогут посоревноваться с мастером поднятия гири Олегом Дьячковым, который будет толкать настоящую гирю.

Детям постарше будет интересен аттракцион «командные лыжи»: команды из четырёх участников будут соревноваться в «беге» на одних деревянных лыжах. Ожидают около 1 500 юных гостей. За активности 500 из них получат медали.

В каждом блоке запланирована отдельная фотосессия со звёздами спорта. В первом блоке с детьми встретятся Анастасия Белюченко, Ангелина Копытова и Анна Самыгина – три чемпионки в единоборствах. Второй блок составят Олег Дьячков и Елизавета Каменец – представители гиревого спорта и лёгкой атлетики соответственно. Ещё одну команду составят призёры мирового и европейского первенств по волейболу Александр Захватенков и Павел Тетюхин.

Анастасия Белюченко – мастер спорта международного класса по кикбоксингу в сольной композиции, неоднократный победитель чемпионатов мира и Европы отметила, что это отличная акция для детей и раньше такой возможности посмотреть и выбрать вид спорта не было.

- Я свой вид спорта также выбрала зрительным контактом. Занималась художественной гимнастикой, но, увидев, как старшие товарищи выполняют такие элементы, я захотела заниматься именно этим видом спорта. Анастасия Белюченко

- Ребёнку можно много рассказывать, но когда он увидит воочию красивых юношей и девушек, как у них всё хорошо получается, это останется в памяти, и ребёнок захочет заниматься спортом.

Олег Сердюков

Олег Сердюков рассказал, что в Белгородской области занимается в спортивных школах около 40 000 детей, не считая занятий в общеобразовательных школах после уроков.

В Белгородском районе акция пройдёт в физкультурно-оздоровительных комплексах в Северном, Бессоновке, Стрелецком и Разумном. В Старом Осколе гостей ждут на стадионе «ПромАгро». Мероприятия охватят практически все муниципалитеты региона. В Алексеевском районе и Губкинском городском округе акция прошла в первые выходные сентября.

"