Posted 28 августа 2018,, 08:35

Published 28 августа 2018,, 08:35

Modified 17 сентября 2022,, 15:22

Updated 17 сентября 2022,, 15:22

Белгородская область может войти в Центрально-Чернозёмный макрорегион

28 августа 2018, 08:35
Согласно «Стратегии пространственного развития» Минэкономразвития предлагает разделить Россию на 14 макрорегионов.

К уже выделенным Дальнему Востоку и Северному Кавказу добавят Центральный, Центрально-Чернозёмный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.

Макрорегионы напоминают федеральные округа, но с большим дроблением. Так, ЦФО будет состоять из Центрального и Центрально-Чернозёмного макрорегионов, а Сибирский из Южно-Сибирского, Енисейского и Байкальского макрорегионов, сообщает «Коммерсант».

Издание отмечает, что макрорегионы не будут административно-территориальными единицами, а станут отражать сложившиеся социально-экономические связи. Оно должно обеспечить лучшие условия для межрегионального взаимодействия.

Макрорегионы выделяются на основе соседского положения и потенциала кооперации субъектов и будут включать хотя бы один крупный центр экономического роста и объекты инфраструктуры, обеспечивающие связанность территорий и выход к международным рынкам или транспортным коридорам Запад – Восток, Север – Юг.

"