Posted 19 августа 2018,, 19:55

Published 19 августа 2018,, 19:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

Вандалов не было: памятник воинам-освободителям в Шебекино реконструируют

19 августа 2018, 19:55
В социальных медиа появилась информация о том, что в Шебекино разрушен памятник воинам-освободителям. На месте разбирался корреспондент ИА «Бел.Ру».

Как выяснилось, вандалы к демонтажу памятника непричастны. Сначала вечером 18 августа специалисты районной газовой службы заверили, что их уведомили о том, что на период реконструкции памятника следует отключить газ у Вечного огня, а сегодня, 19 августа, побывавший на месте корреспондент ИА «Бел.Ру» подтвердил, что никто памятник не разрушал, его просто демонтировали в связи с реконструкцией. Об этом рассказали местные жители, отметив, что и в районной газете была соответствующая публикация.

Действительно, в сетевом издании Шебекинского района «Красное знамя» 16 июля была опубликована заметка о том, что памятник воинам-освободителям на ул. Московской реконструируют. Сейчас работы вступают в завершающую стадию, и уже совсем скоро фигуру советского солдата, отлитую из меди, снова установят на постаменте, сооружённом из цельных гранитных камней, передаёт издание со ссылкой на консультанта администрации Шебекинского района Анатолия Светличного, курирующего ход работ.

Помимо реконструкции самого монумента, здесь планируют благоустроить территорию: засыпать заболоченный водоём и разбить сквер, чтобы горожанам было приятно бывать здесь в будни и праздники.

"