Posted 8 августа 2018,, 09:44

Published 8 августа 2018,, 09:44

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Противотуберкулёзная служба: успехи или экономия?

8 августа 2018, 09:44
Белгородские власти считают, что положительные результаты в борьбе с распространением туберкулёза позволяют изменить систему работы областной фтизиатрической службы.

Журналисты ИА «Бел.Ру» обратились в региональный департамент здравоохранения с просьбой рассказать о целях реорганизации Губкинского противотуберкулёзного диспансера. Чиновники пояснили, что реорганизация – часть единого процесса оптимизации фтизиатрической службы в области.

Стабильно низкие показатели заболеваемости и смертности от туберкулёза в Белгородской области, а также ежегодное снижение количества госпитализаций больных туберкулёзом в круглосуточные стационары стали поводом к пересмотру работы фтизиатрической службы области в сторону укрепления амбулаторного звена.Людмила Крылова, первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области

Цифры по динамике заболеваемости и смертности от туберкулёза в ответе на редакционный запрос приведены не были. Значение формулировки «укрепление амбулаторного звена» относительно реорганизации Губкинского противотуберкулёзного диспансера не поясняется.

В ответе сказано также, что трансформация противотуберкулёзных организаций области (в частности – губкинского диспансера) «обусловлена назревшей необходимостью структурных преобразований с целью достижения эффектов в профилактике, диагностике и лечении туберкулёзной инфекции».

Напомним, что по информации экспертов Общероссийского народного фронта в льготном перечне Белгородской области лекарства от туберкулёза отсутствуют. В Ракитянском районе недавно судебные приставы принудительно госпитализировали пациента с открытой формой туберкулёза. Зато, по мнению чиновников, сокращение коек для больных туберкулёзом позволит экономить 69 млн рублей в год.

"