Posted 5 августа 2018,, 12:30

Published 5 августа 2018,, 12:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Евгений Савченко: К 100-летию даты Белгород станет городом мирового образца

5 августа 2018, 12:30
75-летие со дня освобождения отмечают в Белгороде. Начался праздничный день с торжественного митинга и «Волны памяти».

В митинге, который прошёл на центральной площади Белгорода возле стеры «Город воинской славы» приняли участие первые лица области и города, представители общественных организаций, трудовые коллективы, горожане и гости областного центра.

Сегодня, в день священного юбилея, наши сердца исполнены особой гордости и торжества. Мы славим тот далёкий, судьбоносный, великий день 5 августа 1943 года, когда доблестная Красная Армия избавила наш город от лютого фашистского ига. Мы помним всех и каждого, живых и мёртвых, кто освободил наш родной город. Преклоняемся перед мужеством белгородских партизан. Чтим светлую память земляков, погибших от зверств фашистов. С глубочайшей благодарностью чествуем ныне здравствующих вершителей Победы.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Глава региона отметил, что с момента освобождения, когда Белгород обрёл своё второе рождение, из военных руин белгородцы выстроили прекрасный город, «чудесную жемчужину Центрального Черноземья, достояние нашего Отечества». Евгений Савченко выразил уверенность, что к 100-летнему юбилею освобождения Белгород станет ещё более экономически мощным, инновационным, благоустроенным, зелёным и цветущим городом мирового образца.

По окончании митинга прошла традиционная «Волна памяти». В знак благодарности за ту великую победу цветы возлагали к стеле «Город воинской славы» и «Вечному огню».

Как подчеркнул сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Белгородской области Александр Ахтырский, 5 августа – это день единения всех поколений белгородцев.

Отмечая вот уже в 75-й раз день освобождения Белгорода, мы отдаём дань памяти грозным событиям военных лет, героизму воинов и стойкости тружеников тыла Великой Отечественной войны. Белгород – город воинской славы, город первого салюта, и мы должны не только гордиться его героической историей, не только вносить свой личный вклад в его развитие, но сохранять историческую память и правду о тех героях, которые не просто освободили нашу страну, они дали возможность жить в мире многим странам Европы.Александр Ахтырский

Фото пресс-службы администрации г. Белгорода и регионального отделения ОНФ

"