Posted 2 августа 2018,, 10:48

Published 2 августа 2018,, 10:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:18

Updated 17 сентября 2022,, 15:18

В России с 2019 года могут разрешить продажи алкоголя через интернет

2 августа 2018, 10:48
Минфин завершил разработку одного из самых громких законопроектов в алкогольной отрасли.

Документ о поэтапной легализации продажи разных видов спиртного в интернете с 2019 года первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов уже направил на рассмотрение в правительство.

Минфин неоднократно заявлял о существовании незаконных продаж спиртного в интернете и предлагал их упорядочить. В пакете документов, включающем 455 страниц, отмечается, что у рынка алкогольной продукции есть потребность в создании условий легальной розничной продажи спиртного дистанционным способом. По этой причине ведомство предлагает с 2019 года создать институт законной реализации алкоголя в интернете, которая будет увязана с выданной Росалкогольрегулированием лицензией на новый вид продажи. Торговлю спиртным в Сети предлагается разрешить лишь в зоне egais.ru, а в лицензии компании указывать доменное имя магазина в интернете.

По планам Минфина, до 2020 года доступ к онлайн-продажам дадут пиву, пивным напиткам, сидру, медовухе, а также отечественным тихим и игристым винам с защищённым географическим названием и защищённым наименованием места происхождения.

В документе отмечается, что проект закона уже одобрен Минпромторгом, Минкомсвязи, Минсельхозом и ФНС. Росалкогольрегулирование полагает, что на первом этапе следует допустить к продажам только маркируемую алкогольную продукцию, то есть все напитки, кроме пива.

Минздрав и Роспотребнадзор считают, что разработанный законопроект противоречит госполитике по снижению масштабов злоупотребления алкоголем.

Министерство финансов заявляет, что на торговлю алкоголем в интернете распространятся все имеющиеся в обычной торговле запреты: реализацию спиртных напитков можно осуществлять только с 08:00 до 23:00 и только совершеннолетним. Помимо этого в России существует обширный перечень мест, в которых торговля спиртными напитками запрещена: к примеру, школы, больницы, спортивные учреждения и т.д.

Увеличение предложения алкогольной продукции на рынке может спровоцировать снижение цены на неё, опасается Минздрав. Минфин уверен, что стоимость доставки напитков нивелирует этот эффект, пишут «Известия».

"