Posted 2 августа 2018,, 08:18

Published 2 августа 2018,, 08:18

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Библиотеку на Крейде в Белгороде превратили в городскую гостиную

2 августа 2018, 08:18
Библиотека-филиал № 18 в микрорайоне Крейда открылась после модернизации.

Пространство и внутреннее убранство небольшой библиотеки на улице Макаренко после реновации поменялось кардинально. Создали локации для дошкольников, младших школьников, подростков и взрослых, а неактуальный в наше время читальный зал заменили на городскую гостиную – место для клубов по интересам и встреч жителей района.

О возможностях для самовыражения и проведения досуга в библиотеке рассказала заведующая Надежда Сапронова. Здесь работает пять клубов – и для подростков, и для пожилых людей. В год обслуживают 2 300 читателей, из них почти 2 000 – дети и молодёжь, выдают 16 тысяч книг, в отдельные зоны вынесли фантастику и приключенческую литературу, которая пользуется у читателей особенным спросом. На отдельной полке – книги по краеведению.

- Обслуживание мы начали с апреля. После того, как библиотека открылась, у нас стояли очереди. Годовой план по читателям мы уже выполнили.

Надежда Сапронова

Руководитель управления культуры города Людмила Грекова рассказала, что уже половина из 22 городских библиотек поменяли свой облик.

- Мы надеемся и дальше продолжить эту работу, чтобы все филиалы стали такими местами притяжения для местных жителей.

Людмила Грекова

Через дорогу от библиотеки находится школа № 11, в ней обучается более 1 200 детей. Школа активно взаимодействует с библиотекой, проводит совместные встречи с ветеранами, писателями, художниками, интересными людьми.

- Дети увидели, что здесь совсем другой формат, он отличается от всех остальных. Это любопытство зажигает в них интерес к чтению и посещению библиотеки.

Виктория Помельникова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 11

"