Posted 31 июля 2018,, 21:13

Published 31 июля 2018,, 21:13

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Готовность номер один: десантники Старого Оскола наводят лоск в сквере ВДВ

31 июля 2018, 21:13
К очередной годовщине образования ВДВ в старооскольском сквере десантников «Никто кроме нас» установлено две стелы, четыре снаряда и пара табличек с названием общественного места.
Сюжет
Вдв

Теперь по обе стороны от фигуры советского военачальника генерала армии Василия Маргелова, который стоял у истоков создания воздушно-десантных войск и возглавлял их, – полная история особого рода войск. Пару лет назад в парке появилась стела с информацией о частях ВДВ России. В 2018-м на другом массивном граните решено было высечь золотыми буквами сведения о боевом пути войск «Дяди Васи» с момента их образования (1930 г.) до современных дней. Конструкцию установили сегодня. Скульптурную композицию дополнили металлическими патронами высотой в полметра. А с разных сторон прогулочной территории посетители увидят информационные таблички, у центрального входа – каменную плиту с указанием года открытия объекта. Сквер презентовали 2 августа 2017 года.

Благоустройство прогулочной территории, как и строительство в целом, по-прежнему ведётся на спонсорские средства. До сих пор на согласовании и вопрос о передаче земельного участка на баланс муниципалитета. Изменение назначения площади позволит систематизировать уход за территорией с привлечением городских коммунальных служб. Сегодня по мере возможности они плечом к плечу с воздушной пехотой помогают следить за порядком. Но сил против бескультурных посетителей, увы, недостаточно. Вот и в преддверии праздника с БМД сняли фару, разбили задние габаритные огни и триплексы.

Воруют и зелёные насаждения. В этом сезоне выкопали молодые ели и саженцы кустарников. Союз десантников взял на себя инициативу по созданию сквера, и мы следим за порядком, но бывает, что сталкиваемся с фактами вандализма.Михаил Котарев, гвардии старшина запаса ВДВ

К празднику старооскольские десантники обещают заменить уничтоженные агрессивными жителями элементы техники. А чуть позже настроят здесь и систему уличного видеонаблюдения.

В День ВДВ, 2 августа, по сложившейся в последние годы традиции в сквере пройдёт общегородской сбор десантников запаса. Он начнётся в 11 часов. После торжественной части сквер освятит митрополит Иоанн.

"