Posted 27 июля 2018,, 06:53

Published 27 июля 2018,, 06:53

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

75 000 порций каши сварят к 75-летию освобождения Белгорода

27 июля 2018, 06:53
27 июля в городе стартует третий этап IV Межрегионального кулинарного фестиваля «Русская каша».

Начнётся новый этап фестиваля с праздников микрорайонов и конкурса «С нами кашу сваришь», в рамках которого выберут лучший рецепт исконно русского блюда. Местные жители планируют приготовить 30 тыс. порций.

На 3 августа запланирован гала-ужин «Национальный акцент». Гастрономический вечер российской кухни, включающий мастер-классы лучших шеф-поваров из разных регионов России, начнётся в 20:00 в ресторане «Континенталь».

В 11 часов 4 августа агитбригады с «фронтовым концертом» проедут по маршруту кинотеатр «Русич» − Белгородский Арбат − Музейная площадь. Всех зрителей будут угощать солдатской кашей.

В 16 часов на сцене Музейной площади состоятся церемония открытия фестиваля и награждение победителей всех этапов конкурса «С нами кашу сваришь», которые продолжатся праздничным концертом. Для гостей также подготовят тематические фотозоны, фронтовые привалы, выставки военной техники и оружия и полевые кухни.

В 18:00 над парком Победы взлетит аэростат с георгиевской лентой, а в 21:00 белгородцы смогут исполнить песни военных лет в рамках акции «Народное караоке».

5 августа на Музейной площади состоится марафон по приготовлению каши, участниками которого станут не только белгородские предприятия общественного питания, но и гости из Улан-Удэ, Тюмени, Воронежа, Смоленска, Ростова-на-Дону, Ярославля, Тольятти, Краснодара и Твери. Им предстоит сразиться в конкурсе «С нами кашу сваришь» и презентовать свой оригинальный рецепт приготовления традиционного русского блюда. Начало – в 10:00.

Весь день для зрителей будут доступны интерактивные площадки «Главная сцена», «Фестивали Белгородской области», «Каша регионов России», «Каша-иностранка», «Машина каша» и другие. Посетителей фестиваля ждут мастер-классы, выступления музыкальных коллективов, театрализованные представления, викторины, выставки декоративно-прикладного искусства и сувениров. Площадка «КашаШефШоу» станет местом кулинарного поединка известного гостя и бренд-шефа фестиваля.

Во время марафона планируется приготовить 75 видов каши. Новый рекорд будет фиксировать судья международного агентства Interrecord Владислав Копылов.

По маршруту № 8 с 10:00 до 16:00 будет курсировать фирменный троллейбус «Русская каша».

Завершением праздничного дня станут ночное кулинарное шоу и выступление кавер-группы Heart Beat Band, рассказали в пресс-службе администрации Белгорода.

"