Posted 16 июля 2018,, 10:56

Published 16 июля 2018,, 10:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Сироты, дороги, МСП: главные нарушения в расходовании бюджета в 2017 году

16 июля 2018, 10:56
По отчёту Контрольно-счётной палаты Белгородской области о работе в прошлом году с нарушением закона использовали почти 395 млн рублей, из них из областного бюджета – 171,9 млн рублей.

Также в 2017 году неэффективно расходовали 102,2 млн рублей, из них из областного бюджета – 22,7 млн.

Наибольшую сумму нарушений выявили при осуществлении госзакупок и закупок юрлицами. Аудит в сфере закупок помог установить 1 782 процедурных нарушения и 71 финансовое нарушение на 121,59 млн рублей.

КСП отмечает системные нарушения и недостатки в сфере строительства, дорожного строительства, образования, здравоохранения, социальной политики, водном и лесном хозяйстве. По итогам проверок к дисциплинарной ответственности привлекли 49 должностных лиц, возбудили два уголовных дела. Бюджету возместили 112,2 млн рублей.

Ознакомиться с полным отчётом можно здесь.

При исполнении подпрограммы «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства» с нарушениями выплачены гранты на 5,3 млн рублей.

Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательство сдал 1 818,8 м2 площадей субъектам МСП без договоров с фондом, ещё 91 помещение общей площадью 1 508,3 м2 использовались субъектами с просроченными или расторгнутыми договорами аренды. Потери бюджета на аренде составили 579,2 тыс. рублей.

При комплектации технопарка в Белгороде установили отсутствие оборудования на 1,2 млн рублей. Оборудование поставлено на 300 тыс. рублей дороже указанного в документах. Кроме того, на оборудование более низкого качества цены завысили минимум на 1,5 млн рублей. Предоставили субсидии на возмещение расходов по приобретению устаревшего оборудования в лизинг на 4,3 млн рублей.

Старый Оскол

Больше всего нарушений в использовании бюджетных ресурсов нашли в Старооскольском округе. Упущенная выгода из-за этого в 2017 году составила 63,7 млн рублей. В том числе не взыскали необоснованное обогащение за земельные участки под гаражами на 28 млн рублей и продали наполовину готовые объекты недвижимости по заниженной стоимости.

В горокруге не обеспечили жильём детей-сирот – не освоили субвенции на 49,3 млн рублей на приобретение 44 жилых помещений. Одновременно под предлогом обеспечения жильём детей-сирот продали муниципальную недвижимость по заниженным ценам. Бюджет потерял на этом 11,7 млн рублей.

Неправомерное представление льгот, отсрочек, рассрочек по платежам в бюджет на 2,7 млн рублей.

Нарушения при предоставлении земельных участков в аренду привели к потере бюджета 46, 9 млн рублей.

Из-за занижения размера арендных платежей бюджет округа потерял 49,6 млн рублей. Земельные участки на особо охраняемых территориях и объектах для туристического обслуживания незаконно выдавались бесплатно для ведения садоводства. По материалам проверок завели два уголовных дела.

Здравоохранение

32 госучреждения здравоохранения региона завысили нормы расходования сырья при организации питания. В результате необоснованно использовано почти 5,29 млн рублей.

В детской областной больнице не использовался аппарат искусственной вентиляции лёгких стоимостью 1,3 млн рублей. Его передали в другое учреждение.

Вместо поставки шприцев инъекционных трёхкомпонентных в 11 учреждений поставили шприцы обыкновенные по более низкой цене. Бюджет потерял на этом 602 тысячи рублей.

Зарплата руководящего состава в учреждениях здравоохранения значительно превышала среднюю зарплату работников учреждений. В трёх учреждениях оплатили дополнительные дни отпуска на 18,2 млн рублей и вредные условия труда на 10,5 млн рублей.

Яковлевский район

Почти 4,6 млн рублей безосновательно перечислили на расчётный счёт районного фонда социальной поддержки населения.

Управление дорожного хозяйства и транспорта

Осуществило закупки услуг на 299 000 рублей по оформлению недвижимости, выполнение которых фактически отнесено к функциям самого учреждения.

При выполнении работ по обустройству освещения на дорогах были дополнительные траты на покупку кабеля по завышенной цене почти на 1,8 млн рублей.

Управление Экоохотнадзора

Потратило 821 800 рублей на охрану и коммунальные услуги неэксплуатируемого здания.

Строительство

При ремонте детской школы искусств в Ивне оплатили невыполненные работы на 127,5 тыс. рублей и непоставленное оборудование на 1,08 млн рублей.

При строительстве Дома культуры в селе Графовке Шебекинского района за невыполненные и некачественно выполненные работы ушло более 370 тыс. рублей.

Строительство автодорог по 113 контрактам проходило без разрешений на строительство.

Из-за ненадлежащего контроля выполнения дорожно-строительных работ оплатили фактически невыполненные работы на 7,3 млн рублей.