Posted 6 июля 2018,, 10:45

Published 6 июля 2018,, 10:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:14

Updated 17 сентября 2022,, 15:14

Белгородский дикобраз: из больницы в карантин

6 июля 2018, 10:45
Сбежавший из контактного зоопарка дикобраз временно помещён на карантин в Белгородском зоопарке.
Сюжет
Зоопарк

О необычном посетителе первой городской больницы Белгорода мы уже писали, но на тот момент была неизвестна дальнейшая судьба животного. Теперь выяснилось, что дикобраз находится в Белгородском зоопарке. Колючий путешественник сбежал из контактного зверинца в парке им. Ленина, сообщил директор зоопарка Николай Белов.

Сейчас животное помещено в карантин и пробудет там какое-то время под наблюдением наших специалистов. Что с ним будет дальше – пока неизвестно. К нам обратился владелец животного, у него на руках имеются соответствующие документы. Но передать дикобраза хозяину мы пока не можем. Во-первых, из-за карантинных мер, а во-вторых, из-за того, что животное уже смогло один раз сбежать. Сейчас всё находится на стадии переговоров и неизвестно, вернётся дикобраз к владельцам или останется у нас. Николай Белов

Как пояснил владелец контактного уголка Андрей Скляренко, на днях экзотических животных привезли из Алексеевки, где они пережидали белгородскую жару.

Видимо, во время транспортировки была повреждена клетка, в которой находилось животное. Поскольку дикобраз – ночное животное, он дождался вечера, выбил дверь из клетки и оказался на свободе. Мы обнаружили пропажу утром, когда питомцев должны были пересадить в вольер. Предупредили всех работников парка, дворников, обслуживающий персонал, что дикобраз может спокойно дремать где-то в кустах или в любом другом укромном местечке, обошли всю территорию шаг за шагом, но не нашли беглеца. Решили дождаться вечера, когда дикобраз обычно просыпается и приходит есть. Он совсем ручной, берёт пищу из рук. А потом узнали, что он попал в Белгородский зоопарк. И сразу связались с директором Николаем Юрьевичем Беловым.Андрей Скляренко

Скляренко добавил также, что они решили оставить беглеца в зоопарке на постоянное место жительства. Животное не пострадало, обошлось без стрессов, чувствует себя хорошо. Все документы на него в порядке, он здоров и в прекрасной форме.

В данный момент организаторы контактной выставки ведут переговоры с директором зоопарка Николаем Беловым о том, чтобы осенью они забрали к себе и других экзотических животных зооуголка. Передвижная выставка в основном работает в тёплое время года. В зоопарке хвостатым питомцам будет комфортнее и удобнее жить.

"