Posted 30 июня 2018,, 10:45

Published 30 июня 2018,, 10:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

В Белгороде продолжается реновация библиотек

30 июня 2018, 10:45
Одну из модернизированных библиотек в микрорайоне Крейда посетили заместитель мэра Белгорода Ольга Медведева и депутат Горсовета Артём Рязанов. Экскурсию по обновлённому зданию для них провела заведующая Надежда Сапронова.

В библиотеке-филиале № 18 площадью в 197 кв. метров по-новому организовано пространство: созданы зоны с учётом интересов всех возрастных категорий посетителей и установлена новая современная мебель (кафедры, столы, стулья, стеллажи, диваны). Обновлена материально-техническая база, новыми изданиями пополнен книжный фонд. Творческую атмосферу создаёт дизайн помещения в бежево-коричневой гамме, сообщает пресс-служба городской администрации.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья на входе оборудован пандус, а в помещении - система вызова помощника и звуковое оповещение. Стеклянные двери снабжены предупредительными знаками. Такие читатели могут воспользоваться компьютером с сенсорной клавиатурой.

Всего на ремонт здания из муниципального бюджета было выделено более 3 млн рублей.

Как рассказала Ольга Медведева, в 2012 году в Белгороде стартовал широкомасштабный проект по реновации библиотек, который предполагал преобразовать их в «третьи» места, где жителям будут организовывать досуг и проводить различные интересные образовательные мероприятия.

«Сегодня у нас половина городских библиотек, а их 22, преобразованы вот по этому принципу. Теперь они действительно выполняют образовательно-культурные функции, которые востребованы жителями Белгорода», - подчеркнула Ольга Медведева.

В год библиотека обслуживает более двух тысяч человек. На её базе работают пять клубов по интересам, центр по оказанию бесплатной юридической помощи, пожилые люди обучаются основам компьютерной грамотности. В планах – создание театральной студии, проведение творческих мастер-классов.

"