Posted 30 июня 2018,, 11:44

Published 30 июня 2018,, 11:44

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Партия пенсионеров предложила дополнения к пенсионной реформе

30 июня 2018, 11:44
Российская партия пенсионеров за социальную справедливость после консультаций в регионах внесла свои дополнения к законопроекту.

Партия в целом одобрила планы по увеличению пенсионного возраста. Напомним, правительство России предложило постепенно увеличить его до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

В ходе обсуждений в регионах поступили предложения привлекать к административной ответственности бизнесменов, которые ставят возрастные рамки при приёме на работу, и запрещать увольнять сотрудников старше 50 лет с уголовной ответственностью для нарушителей. Льготы для инвалидов и работающих на опасных производствах должны сохраниться, а граждане, накопившие большой трудовой стаж, должны получить возможность уйти на пенсию на два года раньше.

Многие считают неэффективной балльную систему начисления пенсии. Также пенсионеры хотят добиться сокращения численности аппарата Пенсионного фонда. А власти должны создать такие условия, при которых бизнесмены сами будут заинтересованы в предоставлении работы людям старше 60 лет. Главной проблемой остаётся отсутствие рабочих мест для пожилых.

Обсуждения реформы прошли в Орле, Новосибирске, Минеральных водах и в других регионах страны, сообщает «Ростов газета» Партия пенсионеров продолжит принимать предложения по пенсионной реформе от жителей страны.

"