Posted 29 июня 2018,, 15:10

Published 29 июня 2018,, 15:10

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Новая жизнь: ДК «Комсомолец» в Старом Осколе закрыт на капремонт (обновлён)

29 июня 2018, 15:10
Коллективы «Комсомольца» пакуют чемоданы, освобождая здание строителям. Демонтаж внутренней одежды дома культуры начнётся уже через пару дней.

На своей официальной странице во «ВКонтакте» глава Старооскольского округа Александр Сергиенко дал установку − приступить строителям к работе в первых числах июля.

За свои четыре десятка лет дворец культуры «Комсомолец» видел звёзд разной величины. Здесь давали концерты мировые знаменитости и артисты отечественной эстрады. В стенах ДК звучал шансон, джаз и классика. На сцене отбивали чечётку, водили хоровод, исполняли гимнастические трюки. Дворец − традиционное место общегородских торжеств, общественно-политических событий. А вот инженеры и рабочие в центре культурно-досуговой жизни Старооскольского округа надолго разместятся впервые. Творческая пауза в ДК затянется на 2,5 года, говорят источники, владеющие ситуацией. За это время помещение отремонтируют капитально. Заменят в буквальном смысле каждый сантиметр творческой среды. После ремонта здание предстанет в новом интерьере и техническом содержании. Благоустроят и площадь перед сооружением.

«Только на свет и звук [фраза уточнена, - прим. ред.] уйдёт порядка 300 миллионов рублей. У нас несколько залов. И сегодня мы переносим оборудование из одного в другой. А будет оно современным и стационарным», − делится ожиданиями инженер ДК Максим Егоров.

Количество мест останется прежним − зал с балконом вмещают 940 человек. Модернизация расширит функционал сцены. Например, нишу под ней оборудуют современными подъёмниками. Предназначение у ямы техническое, служит для размещения декораций. Однако пользовались возможностями редко. Работники ДК вспомнили лишь один случай применения данного помещения − во время выступления яркого представителя отечественного шоу-бизнеса Филиппа Киркорова. Тогда Филипп Бедросович предстал перед зрителями, выезжая на мини-лифте из-под пола.

В ДК «Комсомолец» сегодня занимаются 57 творческих коллективов. С ними под одной крышей соседствуют воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Виктория». На время ремонта всем придётся сменить прописку. Так, народный коллектив современного эстрадного танца «Брависсимо» уже переехал в здание 27-й школы.

«Любой переезд доставляет переживания. Мои воспитанники тоже несколько волнуются, но думаю, это не скажется на нашем общем позитивном настроении. Мы с нетерпением ждём, когда вернёмся в обновлённый класс», − говорит руководитель народного коллектива современного эстрадного танца «Брависсимо» Рим Сахапов.

Территорию для работы коллег предоставят различные учреждения образования и культуры Старооскольского округа. Творческий ритм ДК сохранит прежний. Осенью откроет новый сезон.

Самое основное − организовать репетиционные площадки для коллективов вне стен ДК. И руководители, и воспитанники, и родители детей, которые посещают наши кружки, с пониманием воспринимают временные неудобства. Ремонт не отразится на процессе нашей деятельности.Светлана Голдобина, заместитель директора

"