Posted 28 июня 2018,, 10:33

Published 28 июня 2018,, 10:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

«Грибы Белогорья» сменили владельцев

28 июня 2018, 10:33
В мае масштабный проект по производству грибов в Белгородской области перешёл в собственность Павла Колесникова и Вадима Скавронского.

Предыдущим владельцем проекта ООО «Грибы Белогорья» с вложениями в производство шампиньонов до 1 млрд рублей было ООО «ЭкспертПроектСтрой», соучредителем которого с долей 26 % была ГК «Агро-Белогорье» депутата облдумы Владимира Зотова, пишет «Коммерсант».

Павел Колесников и Вадим Скавронский стали совладельцами ООО «Грибы Белогорья» в равных долях.

По словам директора «Грибов Белогорья» Галины Богатырёвой, «ЭкспертПроектСтрой» остался проектировщиком и генподрядчиком проекта. Учредители сменились на специалистов-технологов, которые обладают знаниями в сфере выращивания грибов и будут лично заинтересованы в успешности проекта, добавила она.

Такая концепция якобы была изначально прописана в плане стратегического развития проекта. Сейчас «Грибы Белогорья» и «ЭкспертПроектСтрой» являются юридически независимыми лицами, но остаются партнёрами по проекту, пояснила Богатырёва.

Она также рассказала, что первая очередь проекта «Грибы Белогорья» планируется к запуску уже в этом году. Она разбита на два этапа: на осень намечен выпуск 1,25 тыс. т грибов, ещё 1,25 тыс. т в перспективе начнут выпускать к концу года. Реализация второй очереди зависит от успешности объекта, так как банки неохотно кредитуют производство грибов. Первая очередь реализуется за счёт собственных средств и договорённостей с контрагентами.

Годом ранее инвестора поменял и проект ООО «Шампиньоны Белогорья» с возможными инвестициями около 3 млрд рублей. В феврале 2017 года состав компании покинули глава агрохолдинга «Приосколье» Геннадий Бобрицкий (80 %) и директор ЗАО «Завод премиксов № 1» Алексей Балановский (20 %). Их доли соответственно перешли к Геннадию Лунёву и Сергею Быстрикову.

Геннадий Бобрицкий пояснил, что вышел из бизнеса из-за маленького оборота предприятия и не самой интересной ниши. Грибы далеко не первые в потребительской корзине населения, заявил глава агрохолдинга «Приосколье».

"