Posted 26 июня 2018,, 11:13

Published 26 июня 2018,, 11:13

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

В Белгородской области прошёл второй этап проекта «ЛИНия в спорте»

26 июня 2018, 11:13
19 июня в Борисовском физкультурно-оздоровительном комплексе торжественно открыли второй этап проекта «ЛИНия спорта» для людей с интеллектуальными особенностями.

Участниками спортивных состязаний стали подопечные психоневрологических интернатов Борисовки, Грайворона, Ливенки и Томаровки. Шестьдесят участников были распределены на шесть команд.

«Я уже второй раз принимаю участие в соревнованиях. Мне здесь очень нравится, и я люблю спорт. Спорт – это жизнь», – поделился своими впечатлениями о соревнованиях участник команды «Интер».

«На этих соревнованиях я узнала, что такое бочче, и мне очень понравилась эта дисциплина. Чтобы победить, необходимо быть сконцентрированным, спокойным. У меня неплохо получается», – рассказал участник соревнований Александр.

В программу соревнований вошли: бочче, настольный теннис, дартс, шашки и шахматы, мини-футбол и лёгкая атлетика. Как показывает практика, эти дисциплины прекрасно подходят людям с интеллектуальными нарушениями, позволяют им проявить свои лучшие качества в борьбе за победу.

Каждые соревнования организаторы проекта – Федерация адаптивного спорта и Центр адаптивного спорта и физической культуры проводят как настоящий праздник: с музыкой, воздушными шарами, ростовыми куклами, выступлениями коллективов художественной самодеятельности. Соревнования проходят с привлечением студентов-волонтёров, которые азартно болеют за своих подопечных, играют и танцуют с ними в паузах между соревнованиями.

- Идея проекта очень интересная. Мы обратили внимание общественности на людей с интеллектуальными особенностями. Мы понимаем, что эти люди с большим интересом участвуют в наших мероприятиях. Они ждут, готовятся, и мы дарим им спортивный праздник. У данного мероприятия нет задачи выявить победителя, главная наша цель – подарить положительные эмоции и ощущение необходимости.

Елена Стрижакова, директор Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области

Напомним, что по итогам регионального этапа проекта будет сформирована команда, которая представит Белгородчину на Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады.

За время реализации этого проекта мы выполнили более масштабную миссию, чем формирование сборной. Мы привлекли к спорту, занятиям физической культурой тысячи белгородцев с ментальными особенностями, в том числе и большое количество детей. Это одно из самых важных достижений, которое позволяет нам сказать, что проект «ЛИНия в спорте» имеет социально важное значение для реабилитации и абилитации людей с особенностями здоровья. Такие мероприятия показывают всем, что у спорта нет границ. И очень важно на каждом этапе поддерживать человека, который решил заняться спортом. Неважно, получилось у него с первого, второго или третьего раза. Главное - быть уверенным в своих силах. Сергей Фуглаев, президент Федерации адаптивного спорта, председатель профсоюза «Правда»

В каждой дисциплине были свои победители, которых отметили грамотами, медалями и подарками. Абсолютно все участники получили от организаторов поощрительные призы.

Следующим масштабным мероприятием в рамках проекта «ЛИНия в спорте» станет инклюзивный фестиваль для детей и подростков с ментальными нарушениями и обычных ребят «Позвольте мне победить», который состоится 30 июня в Белгородском центральном парке культуры и отдыха.

Программой праздника будут предусмотрены три интерактивных зоны: игровая, спортивная и творческая. Дети смогут познакомиться с прославленными спортсменами, принять участие в состязаниях по дартсу, японскому волейболу, настольному теннису, шахматам и шашкам, фрисби, бочче, лёгкой атлетике, бадминтону и др. Для творческих личностей предусмотрены зоны с рисованием, лепкой, различные мастер-классы, театральная сцена, игры с аниматорами.

Участие в мероприятии примут более 150 детей и подростков с особенностями здоровья – из социально ориентированных некоммерческих организаций города Белгорода.

"