Posted 26 июня 2018,, 09:36

Published 26 июня 2018,, 09:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Единый портал для фиксации доказательств появится в интернете

26 июня 2018, 09:36
О разработке соответствующего законопроекта рассказал заместитель министра юстиции России Денис Новак.

По его словам, в перспективе зафиксировать какие-то доказательства в интернете можно в упрощённом для человека порядке – нотариус сможет проводить все необходимые действия дистанционно.

Но заочный режим будет доступен не для всех действий. Лично придётся прийти для таких важных дел, как сделка с недвижимостью, оформление доверенности, пишет «Российская газета».

Как пояснил Денис Новак, планируемые в закон поправки позволят создать электронную систему юридической фиксации фактов.

Эксперты, обсуждая идею в кулуарах, предположили, что нотариат может создать единый сайт, через который люди смогут связываться с нотариусами. Или же каждый нотариус будет иметь свою электронную страничку для приёма заявлений.

Как показывает практика, нотариусы сегодня активно помогают бороться с травлей и клеветой в сети. По данным Минюста, в 2017 году они 19,5 тыс. раз помогли гражданам юридически зафиксировать информацию, размещённую в интернете.

По данным Федеральной нотариальной палаты, ежегодно число обращений к нотариусу за подобной услугой растёт в среднем на 15-20 %.

Для фиксации доказательств в интернете нотариус со своего рабочего компьютера заходит на указанную заявителем интернет-страницу и детально осматривает её. Параллельно с осмотром нотариус составляет протокол, подробно отображающий все его действия. Обязательно указывается точное время, дата и место совершения нотариального действия, данные о заявителе. К описанию подшиваются распечатанные с компьютера нотариуса скриншоты страниц.

Дополнительно на диске или флеш-карте к протоколу могут быть приложены аудиозаписи, видеоматериалы, иллюстрации и т.д.

Нотариально удостоверенный протокол осмотра интернет-страницы обладает повышенной доказательственной силой. В результате у пострадавшего появляется реальный шанс компенсировать понесённый ущерб и моральный вред. А в случае когда речь идёт об организаторе групп смерти, доказательство от нотариуса поможет отправить преступника в тюрьму.

В целом нотариусы помогают фиксировать многие вещи, с которыми потом должен разбираться суд. Например, факты троллинга. Поэтому за любую клевету, любые оскорбления в сети можно привлечь к ответу.

Эксперты также указывают, что нотариальное действие по обеспечению доказательств совершается безотлагательно и без извещения каких-либо лиц.

"