Posted 26 июня 2018,, 08:00

Published 26 июня 2018,, 08:00

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Белгородцы озвучили альтернативный вариант пенсионной реформы

26 июня 2018, 08:00
Своё предложение представитель региона, член Общественной палаты РФ Михаил Бажинов озвучил во время круглого стола, посвящённого инициативе правительства страны по повышению пенсионного возраста.
Сюжет
Пенсия

Участниками заседания, прошедшего в Общественной палате РФ, стали также представители Пенсионного фонда России, общественные и политические деятели.

Высказанные экспертами заключения лягут в основу нулевых чтений законопроекта, которые пройдут в ОП РФ в преддверии первого чтения в Государственной думе. Предложения по итогам нулевых чтений будут направлены в Госдуму и Правительство РФ.

Свою концепцию пенсионной реформы представила и Белгородская область. Регион предлагает оставить неизменным нынешний возраст выхода на пенсию − 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин, но в корне поменять систему начисления пенсии по старости.

Представитель Общественной палаты РФ от Белгородской области выдвинул предложение от региона о необходимости установить два вида пенсии: гарантированную и накопительную, а выплаты гарантированной пенсии проводить дифференцированно. Так, женщины и мужчины в возрасте до 65 лет будут получать 50 % гарантированного размера, с 65 до 70 лет выплаты составят 100 %. С 70 лет пенсионерам будут выплачивать 150 % гарантированных выплат.

При достижении пенсионного возраста граждане России смогут получить накопительную персональную часть пенсии, которая при сегодняшнем масштабе цен составит в среднем не менее 2 млн рублей.

Для формирования достойного размера гарантированной и накопительной пенсии предлагается установить трудовой стаж для мужчин в 30 лет, для женщин – в 25 лет, что позволит обеспечить наполнение бюджета ПФР и простимулирует граждан работать официально.

Для самозанятых граждан предусмотрены обязательные фиксированные платежи.

Работодатели в свою очередь получат возможность стимулировать работников платежами в накопительную часть пенсии, сократив текучесть кадров, рассказали в пресс-службе Общественной палаты Белгородской области.

Михаил Бажинов отметил, что, несмотря на давно назревшую необходимость реформы, должно быть сделано всё для того, чтобы закон отвечал потребностям людей и не ущемлял их прав.

"