Posted 21 июня 2018,, 14:24

Published 21 июня 2018,, 14:24

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Как воплощается сиреневая мечта в Белгородской области

21 июня 2018, 14:24
Пресс-конференция о реализации областной целевой программы «Белгородская сирень» состоялась сегодня, 21 июня, в «Интерфакс-Центре».

По задумке проекта в области создадут центр селекции сирени, сирингарий и питомник. Реализовывать идею будут на базе Ботанического сада НИУ «БелГУ». В посёлке Прохоровка создадут парк сирени.

Парк будет создаваться в этом году вблизи нового музея бронетанковой техники. Территория музея не столь сильно озеленена, там нет тени, а так как часто посещение музея происходит в тёплое время года, летом, то получается большая открытая площадка, достаточно некомфортно, когда негде укрыться в тени и отдохнуть. Мы надеемся, что территория музейного комплекса преобразится, а парком смогут пользоваться как посетители музея, так и все жители Прохоровки и Прохоровского района.Анна Гамурак, начальник управления дорожной инфраструктуры и транспорта департамента строительства и транспорта Белгородской области

Кроме того, сиреневый парк планируют высадить и в Дубовом Белгородского района. Предполагается, что сиреневый парк появится вблизи парка Дуба. Сейчас задумка находится на этапе эскизирования, затем будет предложено три концепции проекта. Когда выберут одну из них, составят рабочую документацию.

Аллеи сирени появятся и в муниципалитетах, посадочный материал районы и городские округа будут закупать самостоятельно. «Сирень мы сегодня видим как брендовое растение. Оказалось, что оно очень близко для белгородцев», – сказала Анна Гамурак.

По её словам, проект потребует 57 млн рублей, ранее во время форума «Зелёная столица» была озвучена другая цифра – 50 млн рублей. «Деньги частично освоены в соответствии с графиком финансирования проекта, заложен сирингарий, ведутся работы по его устройству, создаётся лаборатория по селекции сирени», – отметила Анна Владимировна.

Программа успешно реализуется. В настоящий момент заложен сирингарий. 69 сортов посажено, 83 сорта сирени у нас находится на выращивании в теплицах, они будут высажены осенью. Каждого вида должно быть по три растения в сирингарии.Валерий Тохтарь, директор Ботанического сада НИУ «БелГУ»

Он добавил, что часть сортов в сирингарии будут выведены отечественными селекционерами, другие – зарубежными. В сирингарии НИУ «БелГУ» будут использованы мифологические мотивы. «Это будет образцовый парк», – подчеркнул Валерий Тохтарь.

Массовое производство сирени намечено на 2020 год, тогда растение поступит на озеленение парков и придорожной зоны Белгорода и области. В год будет поставляться до 15 тыс. саженцев.

Дерево дружбы и мечта Колесникова

Валерий Тохтарь поделился задумкой – воплотить в жизнь мечту великого селекционера сирени Леонида Колесникова и вывести растение с пятью лепестками. «Мы часто встречали в Белгородской области такие растения. Это реально», – сказал он.

Кроме того, в Ботаническом саду НИУ «БелГУ» появится сиреневое дерево дружбы, на котором будут ветви разных сортов сирени.

Селекционная деятельность будет развиваться, чтобы белгородцы в Ботаническом саду НИУ «БелГУ» могли приобрести цветущую сирень зимой.

Здесь будет сорт «Белогорье»

В парке Победы во время форума «Зелёная столица» на одной из клумб была установлена небольшая табличка, гласящая, что на её месте будет высажен сорт сирени «Белогорье».

По словам Валерия Константиновича, на выведение сорта необходимо десять лет.

Классические подходы предполагают, что сорт сирени выводится за десять лет, но поскольку мы работаем в содружестве с московскими селекционерами, они помогли нам этот процесс ускорить: они передали нам свои гибридные семена, сеянцы, уже выращенные гибриды. Таким образом, мы несколько ускоряем этот процесс. Но чтобы точно сказать, что этот новый сорт, нам нужно увидеть цветение этого растения. Это происходит минимум на третий год, кроме того, оно должно повторяться каждый третий год.Валерий Тохтарь, директор Ботанического сада НИУ «БелГУ»

Поэтому потребуется не меньше шести лет. Перспективные формы могут быть выведены раньше – к 2020-му или 2021-му году.

Второго американского клёна не будет

Сирень сортовая не распространяется из мест посадки. Есть растения, которые размножаются порослью, в некоторых случаях это проблема. Мы изучаем этот вопрос, занимаемся наукой. Мы понимаем, какие сорта будут распространяться порослью. На хороших сортах чаще всего поросли нет. С растениями, на которых есть поросль, нужно быть аккуратными. Они, конечно же, не будут такими же опасными, как клён американский, но если будут разрастаться – будут мешать людям благоустраивать территорию. Всё равно эти растения не опасны для нашей флоры, они не могут стать карантинными и инвазионными как acer negundo [клён американский – прим. ред.].Валерий Тохтарь, директор Ботанического сада НИУ «БелГУ»

По его словам, в регионе 84 инвазионных вида, наиболее агрессивным из них является клён американский.

Сирень – дело хорошее. Всегда нужно понимать особенности растений. Бездумно привозить их сюда нельзя, для этого и существуют ботанические сады, чтобы в них понять, какие растения хорошо себя чувствуют, а какие не нужно вводить в культуру. Процедуру индукции у нас прошли и южные растения, и крымские, сейчас они плодоносят. У нас есть некоторые растения из Африки – пальмы, которые в открытом грунте зимуют и при определённых условиях укрытия чувствуют себя хорошо.Валерий Тохтарь, директор Ботанического сада НИУ «БелГУ»

По его словам, не должно быть проблем и с вредителями сирени. «На совещании «Белгородчина – рукотворный парк» этот вопрос поднимался. Было дано поручение нашему Александру Ивановичу Присному, чтобы он продумывал это направление. Сирень достаточно неприхотлива, но заболевания для неё специфические есть. Стандартные методы обработки сирени, как и других декоративных культур, вполне могут обеспечить существование. Этот процесс следует изучать», – сказал Валерий Константинович.

Напомним, проект «Превращение Белгородской области в центр селекции и производства сирени мирового уровня» реализует региональный департамент строительства и транспорта и НИУ «БелГУ». Курировать проект будет селекционная творческая группа «Русская сирень» и её руководитель Сергей Аладин.

Задача проекта «Белгородская сирень» – продолжение традиции отечественной селекции и превращение региона в мировой центр производства сирени.

Срок реализации – 2018-2028 годы.

"