Posted 21 июня 2018,, 14:01

Published 21 июня 2018,, 14:01

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Четвёртый игрок мира по шахматному блицу приехал на Универсиаду в Белгород

21 июня 2018, 14:01
В областном центре начались турниры VI Всероссийской летней Универсиады 2018 года по шахматам, настольному теннису и гандболу.

Финальные соревнования шестой летней Всероссийской Универсиады по семи видам спорта пройдут в Белгороде с 20 июня по 5 июля. Учащиеся российских вузов определят сильнейших по волейболу, гандболу, настольному теннису, регби-7, тхэквондо-ВТФ, фехтованию и шахматам. Примут участие в соревнованиях около 1 500 спортсменов из 33 регионов России.

Торжественная церемония открытия пройдёт 23 июня в 14:00 на стадионе БГТУ им. В. Г. Шухова. Участникам и тренерам команд предоставят возможность бесплатно посетить диораму, краеведческий и художественный музеи Белгорода. Те, чьи соревнования ещё не закончатся, смогут посмотреть футбольный матч Россия – Уругвай на набережной в парке Победы.

На предваряющей соревнования пресс-конференции начальник управления физкультуры и спорта региона Олег Сердюков пообещал, что на церемонии открытия гостей ожидает несколько сюрпризов. Главным судьёй Универсиады стал олимпийский чемпион Тарас Хтей. Он рассказал, что в Белгород приехали спортсмены серьёзного уровня.

Эти спортсмены входят в ближайший резерв сборных страны, уровень мастеров спорта и выше. Ребята сильные, перспективные, на которых страна рассчитывает в будущем.

Тарас Хтей

Очень сильным по составу оказался шахматный турнир Универсиады. На него из разных регионов приехали девять мастеров спорта. А главной звездой спортивного форума в Белгороде должен стать гроссмейстер из Омска, выступающий за Казань, Владислав Артемьев.

Владиславу 20 лет, но на июнь 2018 года он уже занимает четвёртое место в мировом шахматном рейтинге по блицу – 2 849 очков, 31-е – по рапиду (2 733 очка) и 40-е место – в общем мировом рейтинге ФИДЕ, уступая лишь несколько пунктов таким именитым гроссмейстерам, как Майкл Адамс из Великобритании и Василий Иванчук из Украины.

Белгородские спортсмены должны побороться за медали во всех дисциплинах, кроме фехтования. Руководители регионального спорта надеются на успехи волейболисток, гандболистов и тхэквондистов, которые разыграют командное первенство. Есть надежды и в других видах спорта.

В отличие от Универсиады 2016 года, когда соревнования были растянуты на полтора месяца, в этот раз всех победителей назовут в течение 16 дней. Организаторы соревнований надеются, что конкуренция со стороны чемпионата мира по футболу не помешает белгородцам поболеть за своих.

Всего на финальном этапе Универсиады разыграют награды в 14 видах спорта в Омске, Белгороде, Саратове и Смоленске.

Расписание соревнований смотрите ниже:

"