Posted 18 июня 2018,, 10:57

Published 18 июня 2018,, 10:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:10

Updated 17 сентября 2022,, 15:10

Белгородские учёные выиграли грант на 2 млн рублей в конкурсе Сколково

18 июня 2018, 10:57
Проект БелГУ прошёл отбор Фонда содействия инновациям для участия в специальной программе «Старт-SUV 2018».

Конкурсная комиссия отбирала проекты в рамках всероссийского конкурса инновационных проектов и стартапов Open Innovations Startup Tour, организованного Сколково. Награждение прошло на международной инновационной конференции Startup Village. Форум объединил почти 8 тыс. молодых учёных, инноваторов и технологических предпринимателей из 15 стран.

На конференции учёные Белгородского госуниверситета представили свой проект по внедрению системы технического зрения при микроклональном размножении растений в условиях «in vitro». Автоматизированное решение заменит ручные измерения показателей роста и развития растений и позволит повысить точность анализа вегетационных процессов в пробирке.

В результате разработчики проекта выиграли грант по программе «Старт-SUV 2018» Фонда содействия инновациям на создание информационного продукта. Размер финансирования составит 2 млн рублей, сообщает пресс-служба БелГУ.

По словам аспиранта кафедры математического и программного обеспечения информационных систем вуза и руководителя проекта Юрия Маслакова, в настоящее время распространено микроклональное размножение растений, которое позволяет получать урожай в быстрые сроки.

Лаборанту необходимо установить в измерительный комплекс пробирку с растением. Через 30 секунд вся необходимая информация уже считана, после чего она сохраняется в базе данных. Фото- и видеоматериалы о появлении инфекций и стрессовом состоянии растений могут отслеживать учёные из любой точки мира, рассказал Маслаков.

"