Posted 9 июня 2018,, 08:54

Published 9 июня 2018,, 08:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

В России изменят правила призыва на срочную службу

9 июня 2018, 08:54
Минобороны предложило внести изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе» и в положение о призыве, утверждённое постановлением правительства.

Поправки к положению планируется окончательно сформировать и одобрить к июлю этого года, пишут «Известия».

Согласно документу, новобранцы будут разделены на две категории. В первую попадут призывники, не имеющие воинских званий и пребывающие в запасе, например, вчерашние школьники. Для них срок службы начнёт отсчитываться со дня присвоения звания. Военный билет с записью «рядовой» такие бойцы должны получить до отправления из пункта сбора субъекта федерации к месту прохождения военной службы, отмечается в проекте.

Во вторую категорию, которая появилась в начале 2018 года, войдут призывники, не числящиеся в запасе, но имеющие воинские звания. Началом службы для них станет день приказа военкома субъекта федерации о направлении в воинскую часть.

Ко второй категории относятся молодые люди, которые ранее при прохождении военно-медицинской комиссии были признаны ограниченно годными и зачислены в запас в звании «рядовой». Благодаря новой редакции нормативных актов они смогут добровольно пройти освидетельствование ещё раз.

Повторная медкомиссия может установить, что рядовой здоров или годен к службе с незначительными ограничениями. В этом случае его зачислят в категорию граждан, имеющих звание, но не пребывающих в запасе. Такой гражданин подлежит призыву на общих основаниях.

По словам главы рабочей группы по вопросам защиты прав военнослужащих Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергея Кривенко, повторное освидетельствование особенно важно для абитуриентов военных вузов, которых нередко отсеивают на медицинских комиссиях при военкоматах.

Немало молодых людей, особенно в регионах, хотят отслужить в армии, чтобы потом работать на государственной гражданской службе, в полиции или других силовых структурах. Им тоже пригодится возможность перепроверить диагноз, подчеркнул Кривенко.

В настоящее время оспорить ошибочное решение медкомиссии практически невозможно, пояснил учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.

Но поправки позволят добровольно пройти медкомиссию заново любым призывникам в возрасте от 18 до 27 лет. Для этого молодому человеку необходимо написать в военкомат соответствующее заявление. После этого военком направит его на переосвидетельствование в муниципальные или государственные медицинские учреждения. Углублённый осмотр может быть проведён как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

По результатам обследования гражданские медики оформят заключение о состоянии здоровья призывника и направят его в военкомат, к которому он приписан. Таким образом, как указано в поправках, молодые люди смогут реализовать своё конституционное право и обязанности по защите Отечества.

"