Posted 6 июня 2018,, 12:02

Published 6 июня 2018,, 12:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Велосипедные зоны могут появиться на дорогах России

6 июня 2018, 12:02
Изменения в правила дорожного движения, касающиеся велосипедистов, разработал Минтранс.
Сюжет
Дороги

Соответствующий проект постановления правительства размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке указывается, что документ предлагает на «спокойных» улицах обеспечить приоритет велосипедистов и ввести понятие «Велосипедная зона». В этой зоне максимальная скорость движения составит не более 20 км/ч, пешеходы смогут переходить дорогу в любом незапрещённом месте, а велосипеды будут иметь преимущество перед автомобилями и смогут двигаться по всей ширине проезжей части.

Для обозначения «велосипедных зон» Минтранс вводит соответствующие дорожные знаки.

Ведомство также предлагает запретить остановку транспорта на велодорожках и на расстоянии ближе 5 м от мест пересечения с ними проезжей части.

Помимо этого проект Минтранса разрешает велосипедистам поворачивать налево на многополосных дорогах, если поворот налево разрешён из правой полосы. Ведомство намерено обеспечить велосипедистам и возможность сквозного движения в жилых зонах, где сквозной проезд транспорта запрещён, а в местах, где пешеходные переходы совмещены с велосипедными дорожками, разместить общие для пешеходов и велосипедистов светофоры.

Министерство полагает, что эти изменения в ПДД повысят безопасность дорожного движения для пешеходов, маршрутных транспортных средств и самих велосипедистов. При этом в ведомстве подчеркнули, что реализация проекта постановления не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, пишет ТАСС.

"