Posted 4 июня 2018,, 15:06

Published 4 июня 2018,, 15:06

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Владимир Торин: Книги в России – это не просто развлечение

4 июня 2018, 15:06
Писатель побывал на IV книжном фестивале «Красная площадь» в Москве, где издательство «Вече» презентовало второе издание его романов «Амальгама» и «Амальгама 2», и ответил на несколько вопросов журналистов «Новых известий».

Писатель рассказал, что для него большая радость – переиздание книг. Первый тираж – 5 тыс. экземпляров − продали полностью.

«Амальгаму» Владимир Торин писал для своих друзей. СМИ его труды отметили и сравнили с Дэном Брауном. Однако сам он рассказал, что если бы его сравнили с Акуниным, это «было бы гораздо приятнее».

По его словам, основное различие между западным и российским писателем заключается в том, что первый пишет, «потому что денег надо заработать», а второй пытается призвать людей к чему-то, сказать что-то важное. Он отметил, в России книги – нечто большее, чем просто развлечение или издательский бизнес.

Владимир Торин рассказал, что не может выделить одного писателя, творчество которого на него повлияло больше всего. В отдельные моменты на него оказали влияние Чехов, Достоевский. Однако работы всех писателей важны и нужны.

Своими романами Владимир Торин призывает людей к любви и доброте. Сам он, будучи военным, прошёл три войны. И в какой-то момент понял, что общество стало агрессивным, а «люди относятся друг другу очень недобро». Поэтому в своих книгах автор призывает прежде всего любить друг друга и перестать думать, что «ты умнее других».

Большой неожиданностью стало то, что Владимир Торин писал шутки для известной в СССР команды КВН «Эскадрон гусар».

Владимир Торин считает себя везучим человеком. Сначала звуковую версия романа записала самая крупная аудиозаписывающая компания страны «Союз». Теперь же его книгу собирается экранизировать одна из петербургских киностудий.

Сам же писатель пока думает, стоит ли продолжать «Амальгаму» или начать что-то новое. Недавно он выпустил несколько новых рассказов, писал колонки в журналах. В одном Владимир Тюрин уверен точно: писать он будет обязательно, сообщают «Новые известия».

"