Posted 4 июня 2018,, 09:08

Published 4 июня 2018,, 09:08

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Как стать лучшим фермером Белгородской области

4 июня 2018, 09:08
Лауреат премии «Бизнес-успех» Николай Ивашина показал ИА «Бел.Ру», как живёт и развивается его фермерское хозяйство в Краснояружском районе.

Крепко стоим на ногах

Поля заслуженного фермера района начинаются сразу при въезде в село Вязовое. Ему здесь принадлежит 511 гектаров земли, ещё 40 взял в аренду. Выращивает сою и зерновые.

- Сегодня соя – это локомотив сельского хозяйства. Исключительный спрос на сою, урожай дает до 35 ц/га. Семена используем белгородские, покупаем на опытной станции при аграрном университете. Кто-то импортные использует, но я на это не иду, там может быть и ГМО.

Соя – хороший «предшественник», обогащает землю азотом, поэтому следом сеем пшеницу без использования химии. Урожайность пшеницы у нас в хозяйстве от 40 до 55 ц/га, думаю, больше и не надо, зачем из земли высасывать все до последнего. Химия – это как допинг, ты получаешь-получаешь урожаи, но до определенного периода, 10-15 лет, а потом резко идет снижение урожайности. А мы продолжаем жить, и нам надо, чтобы земля-матушка всегда была плодородной.

Николай Ивашина, глава КФХ, Краснояружский район

Награда для героя

В мае Николай Ивашина стал победителем премии «Бизнес-успех» - одной из главных наград в России в сфере малого и среднего предпринимательства. Россельхозбанк выступил партнёром номинации «Лучший сельскохозяйственный проект», награждал победителя директор Белгородского филиала РСХБ Алексей Киселёв.

Николай Сергеевич является клиентом Белгородского филиала Россельхозбанка с 2010 года. Мы видим уникальный пример успешности этого фермерского хозяйства на основе социального партнёрства с местными жителями. Предприятие стабильное, с уверенным будущим. Алексей Киселёв, директор Белгородского филиала Россельхозбанка

Для лауреатов премии организовали деловую поездку в Санкт-Петербург. Николай говорит, что главное – не награда, а возможность встретиться с близкими по духу людьми.

- Предложили поучаствовать, и я решил попробовать. Фермерское хозяйство в районе всегда на виду. Спасибо, что нас оценили, спасибо тем, кто за нас болел.

Николай Ивашина, глава КФХ, Краснояружский район

Имя Николая Ивашины прозвучало со сцены дважды: предприниматель одержал уверенную победу еще в одной номинации - «Лучший созидательный проект». Члены жюри отметили не только профессиональные качества фермера, но и социальную составляющую его бизнеса. А в День района, как известно, он получит ещё одну награду - медаль «За заслуги перед Краснояружской землёй».

Начинали со старенького трактора

Николай родился в селе Вязовое и всю свою жизнь связал с родными местами. От колхоза семье достался пай земли в 37 гектаров и старенький трактор – фермер называет его «музейной редкостью». Стучащий двигатель, негодная резина, неработающая гидравлика. Подрихтовали, отремонтировали - этот музейный экспонат до сих пор на ходу. А как «встали на ноги» – технику приобрели уже современную. Новый «КамАЗ» с прицепом вывозит с полей весь урожай. Недавно купили два ростовских комбайна.

- Ездили с сыном в Краснодар на выставку сельскохозяйственной техники. Громаднейшая выставка, нам там так понравилось. Прикупили плуг оборотный шведский, он не даёт борозд, всё ровно пашет.

Николай Ивашина, глава КФХ, Краснояружский район

Новая площадка и мечта о молочной ферме

Со старой, ещё колхозной, площадки, где стоит техника и пара построек, фермер переезжает. Рядом территория агрохолдинга: в случае вспышки АЧС в радиусе 70 метров по правилам всё «выжигают».

На новом месте уже построили три ангара. В одном хранятся остатки урожая сои, в других – новая техника и строительные материалы. Николай Ивашина увлечённо рассказывает, как построит еще три, какой забор поставит, чем крыши покроет, и как работникам будет здесь удобно. А в перспективе фермер планирует возвести целый молочный комплекс с перерабатывающим производством.

- Я хочу завезти породу красную датскую. Скот универсальный, крепенький, мало болеет. Молочка даёт 8-10 тысяч литров в год. И хочу сделать переработку: или сыр делать, или просто разливать молоко – настоящее, а не то, что сейчас продают. Надоили, сделали пастеризацию, закатали и продали. И пусть люди кушают хорошее молоко.

Николай Ивашина, глава КФХ, Краснояружский район

Стоимость проекта Николай Сергеевич оценивает в 50 миллионов рублей. Говорит, окупится лет за восемь. Важная составляющая планируемого производства - внедрение биокамер для переработки навоза в газ и удобрения, чтобы «не приносить вреда не ни природе, ни людям».

Семейное дело

Женился Николай рано, в 21 год. Сын, дочка, жена и два брата – все на хозяйстве. Супруга ведёт бухгалтерию. Этому она не обучалась, но жизнь заставила. Сын занимается снабжением, говорит, что руководить пока не готов – не хватает отцовского опыта и знаний. Всего в КФХ работает семь человек.

Рано встаёшь, поздно ложишься. Бывает, что в грязи, бывает, что в мазуте. Деньги на себя я особо никогда не тратил. Стыдно сказать, но в море никогда не купался. Не то что некогда, на самое большее сутки я там выдержу, а потом прикачу сюда. Только семье отдых испорчу. Николай Ивашина, глава КФХ, Краснояружский район

Социальная ответственность

Еще одно направление семейного бизнеса – сельские магазины. Николай Сергеевич вспоминает, как однажды его вызвали в районную администрацию и поручили «поднимать» магазин: «Если ты не сделаешь, никто не сделает». Купил помещение бывшего райпо, отремонтировал, назвал «Сказка». Корреспонденту ИА «Бел.Ру» хозяин не без гордости показал дипломы и кубок за «Лучший сельский магазин Белгородской области». В «Сказке» два отдела – продуктовый и хозяйственный, в обоих широкий ассортимент. У магазина – велопарковка, цветы, подстриженный газон. Второй магазин у фермера в Колотиловке – в селе всего 300 жителей, в основном, старики. «Держим, потому что людям будет негде хлеба купить», - говорит предприниматель.

Из земли забрал – земле верни

За большими урожаями фермер не гонится. Говорит, что и так хорошо зарабатывает. Уклоны более 5% засеял многолетними травами - люцерной, как требует закон о биологизации земель. Люцерна и землю восстанавливает, и хорошее сено дает.

- Мы берём из земли, земле надо возвращать. А чтобы возвращать, этим надо заниматься. Губернатор правильно требует. Дойдём до глины – урожаев не будет, а я хочу ещё долго здесь работать.

Николай Ивашина, глава КФХ, Краснояружский район

"