Posted 30 мая 2018,, 08:51

Published 30 мая 2018,, 08:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

За год с момента запуска зона покрытия сети 4G Tele2 выросла на четверть

30 мая 2018, 08:51
Альтернативный оператор мобильной связи подвёл итоги развития сети LTE в Белгородской области и озвучил планы на ближайшую перспективу.

В марте 2017 года оператор связи начал оказывать услуги мобильного интернета в стандарте 4G в Белгороде, Старом Осколе и Губкине.

Как рассказал журналистам директор белгородского филиала Tele2 Геннадий Рыжков, с момента коммерческого запуска в эксплуатацию сети четвёртого поколения базовые станции в стандарте LTE появились почти в 100 населённых пунктах Белгородской области, и сегодня 85 % абонентов Tele2 могут пользоваться услугами качественного 4G-интернета в трёх крупных городах и ещё 17 районных центрах региона. Кроме того, благодаря взаимодействию с администрациями муниципальных образований сотовая связь компании появилась в отдалённых малочисленных населённых пунктах, где до этого такого блага цивилизации не было вообще.

Интенсивное развитие сети 4G в Белгородской области положительно сказалось и на коммерческих показателях. Так, объём потребляемого абонентами интернет-трафика за последний год вырос более чем в три раза, а количество активных пользователей мобильного интернета увеличилось на семь процентов.

Развитие новых технологий связи в области стимулирует рост числа абонентов, пользующихся смартфонами и другими гаджетами. Только за год число абонентов, предпочитающих такие устройства, увеличилось с 40 процентов до 57. Количество аппаратов, поддерживающих 4G, увеличилось на 14 % и, по словам Геннадия Николаевича, этот показатель постоянно растёт.

Однако не уменьшается и число абонентов, которые предпочитают «голос». Представители Tele2 назвали Черноземье одним из «самых говорливых» макрорегионов России.

Общее же количество базовых станций 2G/3G/4G за прошедший год увеличилось на 34 %. Это позволило обеспечить качественной голосовой связью территорию, на которой проживает 96 % населения Белгородской области.

Год назад мы построили сеть 4G в Белгородской области, которая работает на частоте 1800 МГц. Особенностью диапазона является отличная проникающая способность сигнала, которая позволяет комфортно пользоваться скоростным интернетом не только на улицах, но и внутри помещений. В 2018 году мы продолжим развитие сетей высокоскоростного мобильного интернета: до конца текущего года LTE-технология будет доступна подавляющему большинству жителей региона. Сейчас пока у нас не охвачен только Красненский район. Именно на нём мы делаем акцент в этом году.Геннадий Рыжков

Помимо технических новшеств обновилась и линейка тарифов оператора, появились новые предложения абонентам.

Мы уходим от политики дискаунтера, сейчас наша основная задача –предложить клиентам инновационные продукты, соответствующие их потребностям, их образу жизни. Например, первыми придумали услуги переноса остатков, обмена минут на гигабайты, запустили «тарифный конструктор», с помощью которого абонент сам выбирает необходимое ему количество минут и гигабайтов, соответствующее профилю потребления. Мы оставили бесплатные иcходящие на Tele2 в любой регион – минуты, которые не расходуются из пакета, а также мобильный интернет, который в поездках по России не меняет свою стоимость.Коммерческий директор белгородского филиала Tele2 Сергей Чекунов

В поддержку обновлённой тарифной линейки «Мой Tele2» стартовала новая рекламная кампания совместно с MARVEL, приуроченная к выходу на экраны блокбастера «Мстители: Война бесконечности». Tele2 впервые представила новый для российского рынка образ абонента – героя с суперспособностью управлять тарифом и настраивать его параметры легко и точно. По замыслу создателей, теперь супергероем может стать любой абонент, так как обладает суперспособностью настраивать свой персональный тариф так, как выгодно именно ему.

"