Posted 30 мая 2018,, 20:32

Published 30 мая 2018,, 20:32

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

У алиментщиков-должников забирают машины на дорогах Белгородской области

30 мая 2018, 20:32
Управления ФССП России по Белгородской области совместно с УГИБДД региона проводят акцию «Должник». На этот раз под их прицелом – неплательщики алиментов.

До 1 июня на территории Белгорода и Белгородского района в совместных рейдах при участии шести экипажей службы судебных приставов и сотрудников ГИБДД в автоматическом режиме осуществляется проверка всех проезжающих транспортных средств по базе данных Службы судебных приставов.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Должник» является эффективной мерой. Совместно с сотрудниками ГИБДД в течение недели мы ежеквартально проводим подобную акцию. Буквально за два дня совместной работы арестовано 67 транспортных средств должников, из них 59 изъято и помещено на штрафное парковочное пространство. Взыскано денежных средств порядка 174 тыс. рублей, из них штрафов ГИБДД – порядка 113 тыс. рублей.Паруйр Марабян, и.о. руководителя УФССП России по Белгородской области – главный судебный пристав региона

Основными причинами неуплаты задолженности является отсутствие денежных средств и стабильного дохода. Согласно федеральному закону «Об исполнительном производстве», если сумма долга больше 3000 рублей, и гражданин не погасил задолженность, судебный пристав-исполнитель имеет право арестовать имущество должника, в том числе и транспортное средство.

По местам дислокации установлены камеры примерно за 200-300 м до места остановки транспортного средства. У нас имеется специальное оборудование, где загружена программа, она считывает номера должников, и в автоматическом режиме информация передаётся на устройство. Мы останавливаем конкретное транспортное средство, проверяем по электронному ресурсу наличие задолженности, говорим номер исполнительного документа, всю информацию по исполнительному производству и конкретную сумму долга.Лилиана Локтенко, судебный пристав-исполнитель

Транспортное средство изымается на месте, но у должника есть возможность оплатить задолженность в течение 1-1,5 часа, пока идёт оформление документов и ожидается эвакуатор. Если должник не погашает накопившуюся сумму, транспортное средство арестовывают и отвозят на платную штрафстоянку. Забрать автомобиль владелец сможет только после полного погашения долга.

На сегодняшний день в остатке исполнительных производств около 300 тыс. должников, из них штрафов ГИБДД – порядка 53 тысяч.

"