Posted 30 мая 2018,, 13:46

Published 30 мая 2018,, 13:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

«Сантехподрядчик»: причина долга за газ – хронические неплатежи населения

30 мая 2018, 13:46
Белгородская управляющая компания «Сантехподрядчик» задолжала региональной газоснабжающей организации 5,4 млн рублей.

Как пояснила генеральный директор ООО «Сантехподрядчик» Виктория Воронцова, львиную долю указанной суммы – 4,681 млн рублей – составляют долги по договору поставки газа для населения, которые сформировались по текущим платежам за два месяца. Газ по данному договору поставляется на крышные котельные, которые обеспечивают жильцам домов тепло и горячее водоснабжение. Счёт за газ ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» выставляет управляющей компании по факту потребления за месяц, на основании этого УК делает начисления населению и включает суммы к оплате в единый платёжный документ.

«Данная задолженность, по сути, сформировалась за два месяца. В среднем за один зимний месяц крышные котельные потребляют газ на сумму свыше трёх миллионов рублей. Расчёты осуществляются следующим образом: газоснабжающая организация выставляет нам до 10 числа нового месяца счёт за предыдущий, а мы эту сумму можем внести в платёжные документы для населения только на следующий месяц, так как до 10 числа текущего месяца ЕПД уже сформирован. Население в свою очередь имеет право оплачивать коммунальные услуги до 10 числа следующего месяца. Вот так и сформировалась наша задолженность», — рассказала Виктория Воронцова.

При этом гендиректор управляющей компании отметила, что вдобавок ко всему платёжная дисциплина населения оставляет желать лучшего. Но кроме неплательщиков есть жители, которые исправно платят за поставленный газ. Однако они могут стать заложниками ситуации из-за неплатежей соседей.

Оставшаяся часть суммы, которую УК должна газоснабжающей организации, — задолженность по двум договорам на поставку газа по нежилым коммерческим помещениям, образовавшаяся за восемь месяцев. Со своевременной оплатой здесь дела обстоят ещё хуже, чем у населения. На 29 мая 2018 года долг составил 710 000 рублей.

На данный момент между ООО «Сантехподрядчик» и ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» достигнута договорённость.

"