Posted 28 мая 2018,, 07:37

Published 28 мая 2018,, 07:37

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

«Лето красное» в Холках: конный театр, казаки и народные гуляния

28 мая 2018, 07:37
Межрегиональный фольклорный фестиваль «Лето красное» прошёл в 10-й раз в селе Холки Чернянского района. Празднования традиционно отмечают в День Святой Троицы.

Начался фестиваль с Божественной литургии на территории Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря и крестного хода до места проведения праздника.

После торжественного открытия фестиваля состоялся концерт творческих коллективов Белгородской, Воронежской, Луганской и Донецкой областей, бережно сохраняющих лучшие образцы народной культуры.

Гостей праздника ждали интерактивные игровые, танцевальные и песенные площадки: «Веселись, ребятки, в Троицкие Святки!», «Хороводный пятачок», «Карагодный пятачок» и «Гармошечный пятачок».

Выставка «Троицкая ярмарка» познакомила отдыхающих с работами мастеров декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, а выставка-ярмарка «Столовые ряды» – с продукцией производителей Чернянского района.

В программе фестиваля также прошла событийная выставка-презентация сельских поселений Чернянского района, мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного творчества, кузнечному делу, изготовлению глиняной игрушки, бисероплетению, лозоплетению и другие.

Фото Валерия Морева

"