Posted 23 мая 2018,, 12:33

Published 23 мая 2018,, 12:33

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Особое наказание за спил борисовского дуба придумали белгородские власти

23 мая 2018, 12:33
Тема обсуждалась сегодня, 23 мая, на совете по региональному проекту «Белгородчина – рукотворный парк».

Губернатор Евгений Савченко поинтересовался у главы Борисовского района Николая Давыдова, чем окончилась история с незаконным спилом старого дуба в местном лесу.

По словам главы района, материалы дела уже переданы в суд. Также было внесено предложение наказать обидчика природы дополнительно.

Людям, которые это сделали, нужно разделить дуб на столешницы. Чтобы они ещё раз почувствовали.Николай Давыдов, глава администрации Борисовского района Белгородской области

Чиновник добавил также, что санкции профильной статьи Уголовного кодекса предусматривают наказание в виде штрафа от 60 тыс. рублей до лишения свободы на срок до семи лет.

Евгений Савченко отметил, что полученные таким образом столешницы после шлифовки можно раздать по музеям региона. При этом на каждой столешнице нужно написать её историю. Это должно стать «определённым актом покаяния и воспитательным фактором для детей».

Будет справедливо, если работу будут выполнять те, кто совершил это преступление. Во-вторых – это уголовная ответственность. И в-третьих, у нас было пожелание сделать какой-то компенсационный ход, подарок для природы.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

По мнению губернатора, подобное пожелание можно реализовать в виде высадки на нескольких гектарах земли деревьев – за счёт тех, кто повинен в спиле векового дуба.

Это нужно сделать в назидание за совершённое преступление. Я прошу это сделать максимально публично.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Как рассказал Николай Давыдов, местные власти уже перевыполнили план по изысканию участка земли для высадки деревьев: вместо пяти гектаров нашли семь.

"