Posted 23 мая 2018,, 15:17

Published 23 мая 2018,, 15:17

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Международный молодёжный форум УШОС стартовал в Белгороде

23 мая 2018, 15:17
23 мая в молодёжном культурном центре НИУ «БелГУ» состоялось торжественное открытие Третьего молодёжного форума университетов стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Основными темами форума стали развитие молодёжного предпринимательства, управление авторскими правами в странах ШОС, социокультурное взаимодействие студенчества университетов и обмен знаниями.

Задача форума – развитие сетевого сотрудничества университетов, входящих в состав ШОС. 78 университетов как с российской, так и со стороны зарубежных партнёров организуют сетевой университет. Это значит, что студент любого из этих университетов может пройти курс в любом вузе, выбирая по своему усмотрению специальности. Это миссия Шанхайского сотрудничества.

Сегодня образовательная программа нашего университета включает 13 программ и 5 направлений, дающих возможность нашим студентам узнавать иностранных партнёров. Это помогло нам за последние пять лет в 2,5 раза увеличить количество иностранных студентов. Наиболее востребованы факультет экономики и педагогический институт, в последнее время – материаловедение и нанотехнологии. Это говорит о росте интереса к инженерным специальностям. Как видите, процесс динамично развивается и драйвером является форум УШОС.Олег Полухин, ректор НИУ «БелГУ»

В Третьем молодёжном форуме университетов стран Шанхайской организации сотрудничества принимают участие представители 130 университетов: Китай, Россия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Индия.

Почётными гостями пленарного заседания стали специальный представитель президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества Бахтиер Хакимов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ Бахром Ашрафханов, советник-посланник Посольства Китайской Народной Республики в РФ Юй Цзихай, Ректор Дэчжоуского университета Чжао Шенцунь, руководитель секретариата Молодёжного совета ШОС Александр Карпенко, президент ассоциации студенческих бизнес-инкубаторов России Мария Сиротинина.

Мы надеемся, что по результатам встреч всё-таки наша студенческая молодёжь подключится. В многостороннем формате Узбекистан практически не был представлен, мы на данный момент работаем через Россотрудничество и в связи с этим более тесные контакты – это двусторонние, а насчёт многосторонних мы только присматриваемся и определяемся.Закир Заитов, советник посла Республики Узбекистан в Российской Федерации

Отношения между Россией и Китаем стремительно развиваются, и сотрудничество со стороны молодёжи играет большую роль. Наша совместная задача на сегодняшний день – сделать двусторонний обмен молодёжи, который насчитывает 100 тысяч студентов.Ван Хуэй, второй секретарь Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации

В рамках программы мероприятия, помимо Пленарного заседания, где были представлены доклады, состоялся круглый стол, где обсуждали насущные вопросы УШОС.

Фото Игоря Горелика

"