Posted 21 мая 2018,, 11:08

Published 21 мая 2018,, 11:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В Белгороде определились финалисты конкурса по благоустройству Сосновки

21 мая 2018, 11:08
Победитель конкурса получит 30 тыс. рублей.

В Белгороде начался завершающий этап конкурса проектов по развитию территории рекреационной зоны урочища «Сосновка». В финал вышли четыре проекта. Их авторы уже представили свои идеи конкурсной комиссии.

Напомним, конкурс стартовал в декабре 2017 года по инициативе комитета по управлению Восточным округом Белгорода. Автор лучшего проекта получит 30 тыс. рублей. Второе место награждается денежной премией в 20 тыс. рублей, третье – в 10 тыс. рублей.

Особенность урочища Сосновка заключается в её заболоченности. Из-за строения рельефа отсутствует должный отток воды, что приводит к гибели деревьев. Конкурс направлен на решение этой проблемы и восстановление зелёного массива, подчеркнул руководитель комитета по управлению Восточным округом Вячеслав Сушенков.

По его словам, лесопарковую зону также планируется сделать не только местом отдыха горожан, но и местом проведения массовых мероприятий и спортивных соревнований.

Все участники конкурса предлагают зонировать рекреационную зону с учётом различных категорий граждан: молодёжи, семейных пар, пенсионеров, любителей экстремальных видов спорта. Авторы проектов озвучивали варианты обустройства велодорожной сети, места для проведения массовых мероприятий, решения проблемы заболоченности местности. Один из конкурсантов предложил создать в этом месте озеро и площадки для запуска аэростатов.

Члены конкурсной комиссии при подведении итогов отметили, что при оценке проектов будет учитываться и творческий подход, и экономическая составляющая. Помимо этого им предстоит пройти общественное обсуждение на заседании Совета территории.

Имена победителей назовут в начале июня, рассказали в пресс-службе администрации Белгорода.

"