Posted 17 мая 2018,, 11:49

Published 17 мая 2018,, 11:49

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Выходец из Эквадора выразил желание служить в рядах Российской армии

17 мая 2018, 11:49
32-летний гражданин России пришёл в белгородский пункт отбора на военную службу.
Сюжет
Армия

В Белгород Галарза Куезада Педро Маурисио приехал 13 лет назад, он учился в НИУ «БелГУ» на юридическом факультете. В 2016 году защитил диссертацию на соискание научной степени кандидата юридических наук, научную работу он писал в Российском университете дружбы народов по теме «Борьба с насильственными исчезновениями в рамках межамериканской системы защиты прав человека». Галарза Куезада Педро Маурисио, кроме русского, владеет ещё двумя языками: английским и испанским и имеет водительские права всех категорий: от А до Е.

Гражданство России он получил, когда поступил в аспирантуру, тогда же и получил отсрочку от армии по призыву на срочную службу.

Весной текущего года он пришёл в белгородский пункт отбора на военную службу. Там он прошёл военно-врачебную комиссию, чтобы подтвердить годность к службе в армии. Его категория здоровья позволяет ему служить в войсках, где предусмотрены повышенные физические нагрузки. Он предпочёл службу на Северном флоте, служба по контракту продлится два года.

В той части, где будет служить Галарза Куезада Педро Маурисио, его очень ждут. Кстати, там никогда не было подобных призывников.

Одним из решающих факторов поступления на военную службу были хорошие социальные гарантии для моей семьи. Достойное качество жизни – это то, к чему стремится любая современная семья.Галарза Куезада Педро Маурисио

Как рассказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Белгородской области майор Игорь Дюкарев, это первый подобный случай в его практике, когда выходец из Эквадора, получивший гражданство России, изъявляет желание служить Российской Федерации.

«Пока одни прилагают усилия, чтобы не надеть военную форму, другие стремятся попасть на военную службу по контракту в Вооружённые силы РФ. В апреле 2018 года на пункт отбора обратился гражданин Галарза Куезада Педро Маурисио выходец из Эквадора. Несмотря на то, что он в своё время имел право на освобождение от призыва в связи с тем, что является кандидатом наук, им было принято решение пойти на военную службу по контракту. Это говорит, насколько высоко поднят престиж Российской армии», – сказал Игорь Дюкарев.

В воинскую часть Педро Маурисио должен поступить до 25 мая.

"