Posted 17 мая 2018,, 06:43

Published 17 мая 2018,, 06:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

V областная спартакиада для лиц с особенностями здоровья прошла в Белгороде

17 мая 2018, 06:43
Два напряжённых соревновательных дня прошли 14 и 15 мая.

В спартакиаде Белгородской области среди лиц с ограниченными возможностями здоровья участвовали более 250 спортсменов, 23 команды из 17 районов области: Алексеевского, Борисовского, Валуйского, Вейделевского, Грайворонского, Губкинского, Корочанского, Красногвардейского, Краснояружского, Новооскольского, Прохоровского, Ракитянского, Чернянского, Шебекинского и Яковлевского районов, а также из Белгорода и Староосколького городского округа.

Эта спартакиада имеет огромное значение для людей с ограниченными возможностями здоровья, пятая, юбилейная спартакиада - прекрасное спортивное мероприятие. Это яркий пример популяризации здорового образа жизни и адаптивного спорта. Наша федерация всегда участвовала, участвует и будет участвовать в таких мероприятиях: это большой праздник для людей с особенностями здоровья. Очень важно, что в этих командах присутствуют люди разного возраста, есть наставничество: взрослые показывают молодым, как правильно нужно жить, как вести здоровый образ жизни, как стремиться к намеченным целям и побеждать.Сергей Фуглаев, председатель ММПС «Правда», президент Федерации адаптивного спорта

Он добавил, что спорт является тем стержнем, благодаря которому дети с особенностями здоровья легче преодолевают жизненные трудности.

Участникам спартакиады предстояло состязаться в восьми дисциплинах: лёгкой атлетике, бочче, настольном теннисе, шашках и шахматах, пулевой стрельбе, дартсе, армспорте и плавании.

- Я участвую уже не первый раз в спартакиаде, можно сказать, что всю жизнь занимаюсь спортом. Состою в команде Общества слепых от района. У нас в Ракитном 24 апреля были соревнования, я заняла третье место по плаванию на 50 метров. В эстафете мы заняли первое место из 20 команд. Сейчас у нас будет армрестлинг, потом шашки, завтра плавание и лёгкая атлетика. Вся команда будет участвовать. Надеемся, что на этих соревнованиях удастся победить.

Нина Иваненко, инвалид третьей группы по зрению, участница спартакиады (Ракитянский район)

Традиционное спортивное мероприятие организовало управление физической культуры и спорта Белгородской области, региональное управление социальной защиты населения, Центр адаптивного спорта и физической культуры, Федерация адаптивного спорта, Белгородская региональная организация Всероссийского общества слепых и АНО «СПОРТ 31».

«В этом году спартакиаде исполняется пять лет, во многом это благодаря вашей поддержке, вашей инициативе и жизненной позиции», – обратился к участникам спартакиады Олег Сердюков, начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области.

Спартакиада состоялась в рамках фестиваля – марафона физической культуры, спорта, туризма, творчества и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы одна команда» («Мир равных возможностей - 2018»). Местом проведения выступил Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова.

Заведующий кафедрой физического воспитания и спорта БГТУ им. В.Г. Шухова, заслуженный тренер России Сергей Крамской отметил силу воли и мужество участников спартакиады. «Вы победили многие свои проблемы, вы вышли в спортивные залы и стадион, чтобы показать, что вы лучшие», – сказал он.

Завоевать награды смогли многие спортсмены, а некоторые из них показали высокие результаты сразу в нескольких спортивных дисциплинах и выходили за наградами неоднократно. Больше всех медалей завоевали белгородцы, которые и заняли первую строчку общекомандного зачёта, второе место по количеству медалей получила команда из Валуек, а третье — старооскольцы.

"