Posted 8 мая 2018,, 14:37

Published 8 мая 2018,, 14:37

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Из «Живых и мёртвых»

8 мая 2018, 14:37
Уроженец Волоконовки, Герой Советского Союза Иван Лазаренко стал прообразом одного из героев романа-эпопеи «Живые и мёртвые» Константина Симонова.

Всмотритесь внимательно в эти две фотографии. На первой – русский воин царской России, полный георгиевский кавалер, обладатель георгиевского банта. Одним словом – Герой царской России. На второй – русский воин советской России, орденоносец, Герой Советского Союза (1944, посмертно).

Но это один человек – наш земляк Иван Сидорович Лазаренко (1895-1944). Личность легендарная. Прошёл Первую мировую, Гражданскую войну, сражался в Испании, Монголии, Финляндии…

Родился он в слободе Волоконовка (ныне п. Волоконовка Белгородской области) в многодетной казачьей семье. В Первую мировую – одни подвиги…

С 1918 года – в Крас­ной армии, поверил в счастливую жизнь для народа, обещанную большевиками, был опять же за подвиги награждён орденом Крас­ного Знамени.

В войне с Финляндией генерал-майор Лазаренко командовал 42-й стрелковой дивизией. Награждён вторым орденом Красного Знамени.

Великую Отечественную войну начал в Бресте. Командовал обороной Брестской крепости. Был незаслуженно обвинён Сталиным в неправильной организации её обороны. Хотя задолго до трагедии крепости писал Сталину рапорты о неготовности крепости, о необходимости вывода войск из неё из-за угрозы возможного окружении. Но рапорты Сталин оставил под сукном.

Вину Лазаренко не признал. Был приговорён к расстрелу. Приговор, благодаря заботам Климента Ворошилова, был заменён осуждением на 10 лет лагерей.

Из лагеря – в штрафбат. Сражался рядовым-штрафником. Тут узнал о том, что сын-танкист отрёкся от него.

В 1942 году после подвигов подо Ржевом и двух ранений возвращён к командованию, но не реабилитирован.

В дальнейшем Лазаренко командовал 369-й Краснознамённой Карачевской стрелко­вой дивизией, участник операции «Баг­ратион».

Погиб в 4 км от д. Холмы Чаусовского района Могилёвской области 26 июня 1944 г. В сражении лично уничтожил из орудия несколько танков противника.

21 июля 1944 года без снятия приговора о расстреле ему – осуждённому к 10 годам лагерей и не реабилитированному – присвоено за этот беспримерный подвиг на земле Белоруссии звание Героя Советского Союза (посмертно).

Иван Сидорович стал прообразом генерал-майора Андрея Андреевича Талызина в знаменитом романе-эпопее «Живые и мёртвые» Константина Симонова.

Главной военной прокуратурой Российской Федерации Иван Лазаренко реабилитирован в 2010 году, когда, наконец-то, по ходатайствам внука вскрылась правда о вине Сталина за трагедию Бреста.

Прах Великого Русского Солдата перезахоронен в Могилёве. На могиле установлен памятник. А на его родине в Волоконовке в мае 2011 года во дворе средней школы №2, носящей имя героя был установлен бюст Ивана Сидоровича Лазаренко.

© Виктор Васильевич Овчинников, историк, главный редактор «Белгородской энциклопедии», Малинов Яр, 8 мая 2018 года

"