Posted 7 мая 2018,, 07:03

Published 7 мая 2018,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:04

Updated 17 сентября 2022,, 15:04

Инаугурация Владимира Путина: подробный сценарий

7 мая 2018, 07:03
Торжественная церемония вступления в должность избранного президента Российской Федерации состоится сегодня, 7 мая.

В этот день начнётся новый шестилетний президентский срок Владимира Путина. Это будет его второй срок подряд и четвёртый – с 2000 года. В этом году Путин одержал уверенную победу на выборах главы государства, набрав рекордные 56 млн голосов (более 76 %).

Прямая трансляция главного политического события года из Кремля начнётся на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» и сайте «Вести.Ru» незадолго до полудня.

Вся церемония расписана по секундам: во сколько въезжает машина, во сколько она подъезжает к Кремлю, во сколько выходит глава государства. За её точное исполнение отвечает Служба протокола администрации президента РФ.

В этот день все службы работают при полной синхронизации. У Большого Кремлёвского дворца Владимир Путин появится за несколько минут до произнесения клятвы главы государства.

Основные события церемонии состоятся в орденских залах на втором этаже Большого Кремлёвского дворца. К ним ведёт лестница из 66 ступеней. На протяжении всех маршей лестницы будет выставлен караул военнослужащих специальной роты Президентского полка.

Глава государства поднимется по ковровой дорожке парадной лестницы, затем гвардейцы откроют золотые двери и Путин войдёт в Георгиевский зал. Через анфиладные распашные двери он пройдёт в Александровский зал.

Церемония рассчитана настолько точно, что ровно в полдень глава государства появится в дверях Андреевского зала, где произнесёт клятву на Конституции и примет символы власти.

Символами власти служат особые геральдические знаки, которые обозначают только главу государства и оговорены в специальных указах. Это штандарт президента в виде российского триколора с золотым изображением государственного герба, который после инаугурации устанавливается в рабочем кабинете президента. Дубликат флага поднимется над его резиденцией в Московском Кремле.

Другими символами власти являются золотой знак ордена «За заслуги перед Отечеством» в виде креста с гербом в центре и инаугурационный экземпляр Конституции, хранящийся в личной библиотеке главы государства. В Андреевский зал символы власти вносят военнослужащие Президентского полка.

Ключевым моментом церемонии станет присяга из 33 слов, которую произнесёт Владимир Путин, положив руку на Конституцию. В этот момент президент пообещает соблюдать права и свободы человека и гражданина, защищать суверенитет и независимость России.

После произнесения присяги, которая пройдёт в присутствии почётных гостей из России и других стран, президенту на подпись дадут лист, который потом вшивается в этот экземпляр Конституции.

Затем глава государства покинет Большой Кремлёвский дворец и спустится по Красному крыльцу на Соборную площадь, чтобы принять парад Президентского полка, в котором будут представлены все подразделения. Выход президента сопровождается залпами орудий. На Соборной площади его будет ждать часть приглашённых гостей, что станет новшеством этой инаугурации.

Сценарий церемонии вступления в должность президента РФ основан на мировом опыте, но включает характерные именно для России особенности. К ним относится, например, торжественный молебен в Благовещенском соборе Кремля, который последует за парадом Президентского полка.

В этот раз на инаугурации будут присутствовать 5 тыс. человек, что в два раза больше обычного. На церемонию приглашены чиновники, деятели культуры и другие известные и уважаемые лица, а также волонтёры и активисты, участвовавшие в избирательной кампании Владимира Путина.

Трансляцию церемонии увидят миллионы граждан России и всего мира, сообщают «Вести.Ru».

"