Posted 5 мая 2018,, 08:10

Published 5 мая 2018,, 08:10

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Муниципальная власть и население: как оценить работу руководителей

5 мая 2018, 08:10
Об опросах населения Белгородской области по оценке эффективности работы органов местного самоуправления и организаций с применением IT-технологий рассказали в Доме правительства.

В соответствие с постановлением губернатора Белгородской области, с 2014 года проводится электронный опрос населения по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления и организаций с применением IT-технологий. О первых итогах можно говорить уже сегодня.

Благодаря данному ресурсу мы можем изучить общественное мнение граждан. Мы как органы исполнительной власти видим обратную связь с помощью данного ресурса: как на территории сегодня происходит оказание услуг гражданам, как население оценивает деятельность своих руководителей. Этот ресурс позволяет видеть рейтинг учреждений, сделать анализ, определить для себя пути и решения возникающих проблем. Каждый может посмотреть результаты голосования, увидеть проблемные зоны, возникающие на территории.Ирина Кирилова, начальник управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работы департамента внутренней и кадровой политики области

Система сайта позволяет выделить несколько направлений эффективности. Граждане могут самостоятельно оценить работу руководителей в 11 основных социально-экономических сферах деятельности: благоустройство и ЖКХ, дорожное хозяйство, здравоохранение, культура, муниципальное управление, образование, правопорядок и безопасность, производство и торговля, труд и занятость, туризм, физкультура и спорт.

Каждому жителю предоставляется возможность самостоятельно оценить работу руководителя и принять активное участие, чтобы улучшить жизнь родного края и ту территорию, на которой он проживает.Ирина Кирилова, начальник управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работы департамента внутренней и кадровой политики области

Для каждой сферы деятельности имеются индивидуальные оценочные критерии и опросные листы. Напротив каждого показателя, содержащегося в перечне, располагается оценочная шкала. Оценки выставляются по 5-балльной системе. Оценить каждый критерий пользователи могут 1 раз в полугодие.

Для удобства результаты голосования представлены в виде таблиц и интерактивных изображений в разделе «Рейтинги». Желающим проголосовать необходимо пройти регистрацию (авторизацию). Это гарантирует объективность и прозрачность итогов голосования.

Каждый пользователь может просмотреть итоговые оценки по двум разделам: «Рейтинг муниципальных образований» либо «Рейтинг поставщиков услуг». Напротив муниципального образования области или поставщика услуг отражается уровень удовлетворённости в процентах, количество проголосовавших и количество выставленных населением оценок.

За 2017 год проголосовало 204 тысячи человек – это 20,5 % от всего населения области. Общее количество оценок – 340 тысяч. Довольно-таки активно принимает участие население области.Елена Гапеева, начальник отдела мониторинга и взаимодействия с органами власти области управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работы департамента внутренней и кадровой политики

"