Posted 4 мая 2018,, 09:51

Published 4 мая 2018,, 09:51

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

«Сиреневый заряд». Сирингарий заложили в ботаническом саду БелГУ

4 мая 2018, 09:51
На первом участке саженцы высадили губернатор области Евгений Савченко и ректор вуза Олег Полухин.

Основание сирингария – часть региональной программы «Белгородская сирень». Проект предусматривает создание центра производства и селекции сирени мирового уровня. Ожидается, что кустарник в ближайшие годы станет одним из брендов области. В сирингарии НИУ «БелГУ» будет высажено порядка 250 сортов сирени.

Евгений Савченко назвал основание центра селекции и распространения сирени давней мечтой.

Центр должен стать ведущим в Российской Федерации, а может быть, и во всём мире. Уверен, что пройдут считанные годы, и наша область станет паломническим центром сирени. Здесь можно будет получить великолепный «сиреневый заряд» на целый год.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин напомнил, что в ботаническом саду вуза на площади 73 га собрано более 2 500 видов и сортов различных растений со всех уголков мира. Работа в нём ведётся почти 20 лет. Сирингарий – это новая страница истории ботанического сада.

Ректор отметил также, что сирень имеет и символическое значение. Она относится к семейству лавровых, а лавр – символ стойкости и жизнелюбия.

Среди сортов, уже высаженных в сирингарии, есть сорта, которые носят имена выдающихся полководцев. С помощью этих военачальников мы одержали победу в Великой Отечественной войне.Олег Полухин, ректор НИУ «БелГУ»

Напомним, что «сиреневый» проект – составная часть региональной программы «Белгородчина – рукотворный парк».

"