Posted 26 апреля 2018,, 07:19

Published 26 апреля 2018,, 07:19

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Mastercard запустила новые варианты перевода денег

26 апреля 2018, 07:19
Теперь средства можно отправить по номеру телефона, адресу электронной почты или через соцсети.

Технологическим партнёром Mastercard стала Mail.ru Group. IT-компания разработала для платёжной системы платформу на базе российского программного обеспечения − системы управления базами данных Tarantool и облачной инфраструктуры Mail.Ru Cloud Solutions.

Платформа позволяет безопасно двусторонне обмениваться информацией о банковских картах и идентификаторах пользователей в виде номера мобильного телефона, электронной почты или аккаунта в социальных сетях. Первым к платформе присоединился «Райффайзенбанк», пишет ТАСС.

Деньги теперь можно перевести с карт и на карты Mastercard/Maestro и Visa, выпущенные российскими банками. Сделать это можно по номеру телефона, адресу электронной почты, а также через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

По информации банка, перевод с дебетовых карт других банков по номеру телефона бесплатный, перевод с кредитных карт «Райффайзенбанка» осуществляется с комиссией.

Аналогичный сервис готовит и платёжная система Visa. Банк, выпустивший карту, будет передавать в специальное хранилище номера телефона клиента и связанной с ним карты. Для перевода отправителю достаточно ввести номер мобильного телефона получателя, после чего система сама подскажет номер карты.

В хранилище Visa и Mastercard можно будет передать связку номеров телефонов с картами любых платёжных систем.

"