Posted 24 апреля 2018,, 16:27

Published 24 апреля 2018,, 16:27

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Белгороде

24 апреля 2018, 16:27
Волонтёры на улицах областного центра будут раздавать двухцветные символы Победы до 9-го Мая включительно.

Сегодня, 24 апреля, патриотическая акция «Георгиевская лента – как выживший цветок. Не просто символ – памяти наследство» традиционно началась в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление». Она посвящена 73-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-ой годовщине Победы в Курской битве.

В честь этого волонтёры Победы вручали белгородцам двухцветные символы памяти, а также выстроились с огромным знаменем Победы у стен диорамы и возложили цветы к памятникам на Аллее Героев в парке Победы.

Проводить подобного рода акции в наше время крайне необходимо. Вы знаете, вчера, 23 апреля, на Украине была задержана руководитель движения «Волонтёры Победы» в Крыму. Девочке грозит до 15 лет лишения свободы всего лишь за то, что она свято несёт и передаёт память о Великой Победе. Мне искренне приятно видеть здесь кадетов, волонтёров Победы, уважаемых ветеранов, потому что вместе с вами мы не допустим извращения истории и мракобесия на нашей земле.Константин Курганский, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, начальник управления культуры области

Он призвал белгородцев навестить ветеранов и помочь им в делах, в том числе и на приусадебных участках, и принять участие в волонтёрских акциях в местах захоронения красноармейцев.

Неслучайно тринадцатый год подряд старт всероссийской акции «Георгиевская ленточка» в нашей области проводится в музее-диораме. Он проводится в музее, который хранит память о Великой Отечественной войне, о солдатах, о тех, кто воевал, кто погиб, выжил. Накануне 9-го Мая мы повязываем «Георгиевскую ленточку» в память о тех, кого нет, в память о живых участниках Великой Отечественной войны. «Георгиевская ленточка» – символ памяти и воинской славы, повязывая её, мы прикасаемся к истории своей страны.Мария Кугина, директор музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление»

Завершилась акция концертом, подготовленным артистами белгородского Дома офицеров.

В этом году волонтёры Победы в общественных местах будут не просто раздавать георгиевские ленточки, но и брошюры, где написано, как правильно носить атрибут памяти. Предполагается, что двухцветные символы памяти можно будет получить до 9-го Мая включительно.

Напомним¸ акция «Георгиевская ленточка» проводится с 2005 года по инициативе «РИА Новости». Первоначально «Георгиевская ленточка» была атрибутом военных наград. В 1769 году она появилась на высшей военной награде – Ордене святого Георгия.

"