Posted 10 апреля 2018,, 14:26

Published 10 апреля 2018,, 14:26

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Полигон ТБО в селе Ливенке проработает до 2025 года

10 апреля 2018, 14:26
Затем он будет рекультивирован.

Такую информацию ИА «Бел.Ру» предоставили в администрации Красногвардейского района Белгородской области.

Свалка на территории Ливенского сельского поселения находилась вблизи хутора Терешков с июня 1993 года. Работы по официальному оформлению полигона начаты спустя 14 лет – в 2007 году. Комиссия составила акт выбора земельного участка, который был утверждён распоряжением главы администрации Красногвардейского района от 29 декабря 2007 года № 849, другое аналогичное распоряжение № 850 утвердило проект границ земельного участка полигона ТБО.

В 2016 году были утверждены правила землепользования и застройки Ливенского сельского поселения, в которых определён этот полигон. Соответствующее решение земского собрания было принято 30 ноября 2016 года в соответствии с результатами проведённых публичных слушаний 28 ноября 2016 года.

По приказу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в августе 2017 года свалка была внесена в госреестр объектов размещения отходов как полигон ТКО.

В настоящее время земельный участок под полигоном ТКО передан в аренду ООО «Транспортная компания “Экотранс”», которая планирует произвести работы по реконструкции полигона и приведению данного объекта в соответствие с требованиями действующего законодательства в сфере обращения с ТКО.из ответа на запрос ИА «Бел.Ру» администрации Красногвардейского района

Размер полигона ТКО вблизи хутора Терешков Ливенского сельского поселения – 26 466 м2. Проектная вместимость – 53 829 м3. На этот полигон будут свозить твёрдые коммунальные отходы из Валуйчанского, Калиновского, Коломыцевского, Ливенского, Никитовского и Палатовского сельских поселений Красногвардейского района.

Этот полигон ТКО предназначен для приёма бытовых отходов IV и V классов, не представляющих опасности для здоровья жителей Ливенки. Эти захоронения не повлияют на экологическую ситуацию в Ливенском сельском поселении и в целом Красногвардейском районе, утверждают в пресс-службе администрации района.

Полигон заполнен на 37-40 %. По постановлению правительства Белгородской области он проработает до 2025 года, а затем будет рекультивирован. От границ полигона ТКО до хутора Терешков 700 м, до села Ливенка – 3 300 м. Областное управление Роспотребнадзора 22 декабря 2008 года выдало заключение о том, что расположение полигона соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

По планам «Экотранса» на полигоне будут сортировать поступающие отходы, после этого часть отсортированных фракций направят на переработку, а непригодные для переработки фракции будут утилизировать в соответствии с действующими нормами и правилами.

Напомним, жители Ливенки выступили против полигона ТБО на территории сельского поселения и повышения тарифов на вывоз ТБО. 3 апреля они встретились с чиновниками из администрации Красногвардейского района и представителями компании «Экотранс». Местные жители жаловались на экологию: кроме полигона ТБО они были недовольны круглогодичным неприятным запахом от свинокомплексов, снижением уровня грунтовых вод и расположением в поселении комбикормового, цементного и кирпичного заводов, небезобидных для здоровья человека.

Тогда представители «Экотранса» и администрации заявили, что земля под полигон взята в аренду на 10 лет. Пока никаких согласований по бумагам на эксплуатацию полигона ещё нет. Речь идёт только о рекультивации прежней свалки, которая будет проходить в течение одного года. На это выделено 15 млн рублей.

Тогда чиновники проигнорировали вопрос жителей, почему не были проведены публичные слушания, и почему никто не спросил у самих ливенцев, хотят ли они эту свалку. Владимир Лихолетов пообещал донести до главы районной администрации пожелания ливенцев.

Кроме того, ливенцы были не согласны с повышением тарифов на вывоз ТБО. Они поставили условие, что если тарифы не будут пересмотрены, общий сход жителей откажется от услуг «Экотранса», организует свой ТСЖ и будет вывозить мусор по своим тарифам.

В конце схода жители Ливенки зачитали текст резолюции и единогласно проголосовали за её принятие. Под документом подписались 495 человек. Резолюция будет направлена губернатору Белгородской области, депутату Госдумы Старовойтову А. С. и в другие причастные органы РФ.

"