Posted 6 апреля 2018,, 09:24

Published 6 апреля 2018,, 09:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Белгородец получил на свой проект 300 000 рублей от фонда «Сколково»

6 апреля 2018, 09:24
В областном центре подвели итоги регионального этапа Open Innovations Startup Tour, который проходил на базе БГТУ им. В. Г. Шухова.
Сюжет
Деньги

Всего на участие в конкурсной программе было подано 167 заявок, из которых эксперты отобрали 30 наиболее перспективных проектов. После презентаций стартапов жюри конкурса назвало имена лучших в трёх направлениях: биомедицина, промышленные технологии и IT.

В первом треке тройку победителей составили Роман Мамонов с проектом пестицидов на основе фуллереновых комплексов, Алексей Винокуров с идеей капсулы-кресла для дневного сна и восстановления сил и Александр Кудрявцев, предложивший разработать платформу для создания специфических ингибиторов на основе вариабельных фрагментов акульих антител.

Первое место в индустриальном треке завоевал Евгений Чеховской (проект «Высокоэффективный энергосберегающий дробильно-помольный комплекс для получения строительных материалов «EnSavEquip»). Второй стала компания «Арк инжиниринг» с системой аддитивного производства металлических изделий ArcFusion. Третье место заняла компания «ФерроПолимер» с идеей стартапа о полимерных комплектующих для отдельных узлов буровых насосов.

В ИТ-треке места распределились следующим образом: у Юрия Маслакова (НИУ «БелГУ») с проектом об автоматизированной системе анализа показателей и стадий развития растений в условиях in vitro первое место. За ним следует Василий Стан («Система автоматического сбора и контроля данных в системах управления распределёнными энергоресурсами на основе технологии LoRa»). Тройку победителей замкнул Дмитрий Юдин с идеей о встраиваемой системе распознавания изображений для автономных транспортных средств.

Суперфиналистом был назван Роман Мамонов, которому вручили денежный приз в 300 тыс. рублей, рассказали в пресс-службе фонда «Сколково».

Ещё 8 проектов получили приглашения принять участие в полуфинале крупнейшей конференции для технологических предпринимателей Startup Village в Инновационном центре «Сколково» 31 мая и 1 июня 2018 года.

– компания «Арк инжиниринг» с системой аддитивного производства металлических изделий ArcFusion;

Светлана Концевая, представившая методику интракорпорального диализа ран животных через полупроницаемую мембрану;

компания «Армалит31» с проектом мелкосерийного производства профилей коллекторных трапецеидальных пластин для электрических двигателей;

Алексей Винокуров с капсулой для дневного сна;

Юрий Маслаков (НИУ «БелГУ») с автоматизированной системой анализа показателей и стадий развития растений в условиях in vitro;

Елизавета Щёголева (НИУ «БелГУ») с интеллектуальной системой управления роботизированным складом предприятия;

Евгений Чеховской, предложивший высокоэффективный энергосберегающий дробильно-помольный комплекс для производства строительных материалов «EnSavEquip»;

Александр Кудрявцев с проектом платформы для создания специфических ингибиторов на основе акульих антител.

Завершая Стартап Тур в Белгороде, советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен отметил, что предпринимательство не для ленивых и тех, кто всего боится или никому не доверяет. Если вам кажется, что предпринимательство точно для вас – вы уже сделали первый шаг. Продолжайте учиться, оставайтесь любопытными, получайте опыт от всего, что вы видите и слышите, и обязательно собирайте в свои команды разных людей. И снова пробуйте свои силы на конференции Startup Village в Москве.

В свою очередь ректор Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев подчеркнул, что интерес ко второму для Белгородской области Стартап Туру вырос в 10 раз. При этом 54 из более чем 160 поданных на конкурс заявок подготовили студенты и аспиранты «технолога». И это, по мнению главы вуза, лучшее подтверждение того, что технологическое предпринимательство у нас развивается.

В рамках двухдневного этапа Стартап Тура в Белгороде более тысячи молодых учёных, студентов и начинающих технологических предпринимателей со всего Центрального федерального округа пообщались с бизнес-ангелами и экспертами на менторских сессиях, а также получили оценку своих проектов. Провёл свой мастер-класс «Работа с бизнес-ангелами. Учимся стартап-инвестированию день за днём» и советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

"